Материальная помощь от работодателя декретнице

Здравствуйте,подскажите пожалуйста обязан ли работодатель выплачивать материальную помощь женщине в декретном отпуске

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Материальная помощь не является часть заработной платы. Порядок, размер и условия выплаты материальной помощи определяется локальными нормативными актами (ЛНА) работодателя.

Если получение материальной помощи обусловлено, например, предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска, то декретный отпуск, конечно, не является основанием для выплаты материальной помощи.

А, например, если всем работникам раз в год вне зависимости от наступления какого-то события выплачивается мат. помощь, то нахождение в декретном отпуске не может быть основанием для невыплаты.

Разбирайтесь с ЛНА работодателя.