Нужно ли оплачивать налог при продаже по договору купли-продажи доли в ООО?

Физ.лицо собственник Доли в ООО, продает Долю по договору купли-продажи за 1000руб. нерезиденту второму участнику данного ООО. Нужно ли физ. лицу платить налог с данной операции? В каком порядке?

, Надежда Пескова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это зависит от срока владения ею и расходов по ее приобретению.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.
При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.
При продаже части доли в уставном капитале общества, принадлежащей налогоплательщику, расходы налогоплательщика на приобретение указанной части доли в уставном капитале учитываются пропорционально уменьшению доли такого налогоплательщика в уставном капитале общества.

Надежда Пескова
Клиент, г. Москва

Дмитрий, добрый день! Спасибо большое! Да, физ. лицо собственник доли ((размер доли 0,1%) владеет долей с момента учреждения Общества (дата учреждения Общества 06 февраля 2009г.) и продает эту долю другому участнику иностарнному юр.лицу. Общество не ликвидируется, а продолжает функционировать. Правильно ли понимаю, что физ. лицо освобождено от уплаты НДФЛ с данной сделки. по 17.2. ст. 217 НК РФ.

Правильно ли понимаю, что физ. лицо освобождено от уплаты НДФЛ с данной сделки. по 17.2. ст. 217 НК РФ.

Надежда

нет. данная норма применяется к долям приобретенным с 2011 года.

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг(долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}