Как правильно оформить квартиру после смерти родственника?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос умерла моя двоюродная бабушка и после нее осталась приватизированная 2 комнатная квартира. Стоит эта квартира уже третий год и на нее ни кто не претендует. Могу ли я на нее претендовать, если ни кто из других родственников ее оформить не хочет?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности. Вместе  тем предоставить доказательства вашего родства с бабушкой.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Вы как двоюродная внучка наследодателя являетесь наследником по закону пятой очереди (абз.3 п.2 ст.1145 ГК РФ). Наследовать после двоюродной бабушки Вы, в связи с этим, можете, но срок для принятия наследства (который для наследников пятой очереди, в силу п.3 ст.1154 ГК РФ, составляет полтора года с момента открытия наследства) Вы пропустили. Теперь Вы можете признать за собой право собственности на данную квартиру только в судебном порядке, но для этого Вам надо будет либо доказать, что срок принятия наследства был Вами пропущен по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ), либо что Вы в течение установленного срока приняли наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), а именно: несли расходы на содержание и ремонт наследственного имущества, либо вступили во владение хотя бы какой-либо вещью, при жизни принадлежавшей наследодателю (взяли эту вещь себе после смерти двоюродной бабушки; какую вещь — неважно, в данном случае важно то, что взяли).

Судебная перспектива в данном случае неоднозначная, т.к. фактически принять наследство могли в данном случае не только Вы, но и наследники предшествующих очередей (которые должны быть привлечены в данном случае к участию в деле). Если наследник одной из предшествующих очередей сможет в ходе судебного разбирательства доказать, что он также фактически принял наследство, то оснований признать за Вами право собственности на данную квартиру у суда не будет, т.к. наследники предшествующих очередей в данном случае будут иметь приоритет перед Вами.

С уважением, А.Д.Руслин.