8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить квартиру после смерти родственника?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос умерла моя двоюродная бабушка и после нее осталась приватизированная 2 комнатная квартира. Стоит эта квартира уже третий год и на нее ни кто не претендует. Могу ли я на нее претендовать, если ни кто из других родственников ее оформить не хочет?

, Юлия, г. Нижний Тагил
Ирина Савельева
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление в суд о признании права собственности. Вместе  тем предоставить доказательства вашего родства с бабушкой.

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Вы как двоюродная внучка наследодателя являетесь наследником по закону пятой очереди (абз.3 п.2 ст.1145 ГК РФ). Наследовать после двоюродной бабушки Вы, в связи с этим, можете, но срок для принятия наследства (который для наследников пятой очереди, в силу п.3 ст.1154 ГК РФ, составляет полтора года с момента открытия наследства) Вы пропустили. Теперь Вы можете признать за собой право собственности на данную квартиру только в судебном порядке, но для этого Вам надо будет либо доказать, что срок принятия наследства был Вами пропущен по уважительной причине (п.1 ст.1155 ГК РФ), либо что Вы в течение установленного срока приняли наследство фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ), а именно: несли расходы на содержание и ремонт наследственного имущества, либо вступили во владение хотя бы какой-либо вещью, при жизни принадлежавшей наследодателю (взяли эту вещь себе после смерти двоюродной бабушки; какую вещь — неважно, в данном случае важно то, что взяли).

Судебная перспектива в данном случае неоднозначная, т.к. фактически принять наследство могли в данном случае не только Вы, но и наследники предшествующих очередей (которые должны быть привлечены в данном случае к участию в деле). Если наследник одной из предшествующих очередей сможет в ходе судебного разбирательства доказать, что он также фактически принял наследство, то оснований признать за Вами право собственности на данную квартиру у суда не будет, т.к. наследники предшествующих очередей в данном случае будут иметь приоритет перед Вами.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017