8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывшая девушка не выплачивает кредит за телефон?

В общем моя бывшая девушка очень сильно хотела айфон. На день рождения я взял его в кредит . Через 5 месяцев с девушкой расстались, во время съезда с квартиры она сказала что будет выплачивать кредит по нему сама. Наступил день платежа... суммы нет. Мы встретились , сказала что платить не будет, возвращать мне тоже его не собирается. Как оказалась в дальнейшем она забрала кредитный договор и документы на телефон в том числе и коробку. Имеет ли смысл писать заявление в полицию ? Ведь пока устройство в кредите - оно фактически принадлежит мне или я не прав ?

, Илья, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Устройство в любом случае принадлежит вам. И кредит тоже ваш. Вам необходимо платить кредит самостоятельно, не дожидаясь, что заплатит она. Потому что заемщик вы, а не она.

Если вы считаете, что она украла у вас телефон, пишите заявление. Только не говорите, что вы обещали купить телефон ей, что кредит взяли для нее. Говорите, что все ваше, в том числе, и кредит. Что забрала она без вашего разрешения. 

Но полиция вряд ли будет разбираться, в возбуждении уголовного дела откажет и отправит в суд. Вы можете через иск истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. 

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Красноярск

Любовь, опять же как я правильно понимаю мне нужно будет идти в полицию не с пустыми руками? Нужно будет собрать документы (копию чека в магазине и копию кредитного договора у банка) ?

Любовь, опять же как я правильно понимаю мне нужно будет идти в полицию не с пустыми руками? Нужно будет собрать документы (копию чека в магазине и копию кредитного договора у банка) ?

Илья

Желательно, но не обязательно. Копию кредитного договора возьмите. чтобы у вас был. Это же ваш договор.  Если в кредитном договоре будет написано, что кредит взят на покупку телефона, то этого будет достаточно.

1
0
1
0
Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В дополнение к ответу коллеги, вВ случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте соответствующее заявление в прокуратуру, поскольку на практике полиции гораздо проще высосать из пальца отказной, чем возбуждение уголовного дела. Зачастую после нескольких отмен и дополнительных проверок уголовное дело всё-таки возбуждается. Если же всё это не даст результата — пишите исковое заявление в суд обь истребовании имущества из чужого незаконного владения, -это уже в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017