Как быть, если бывшая девушка не выплачивает кредит за телефон?

В общем моя бывшая девушка очень сильно хотела айфон. На день рождения я взял его в кредит . Через 5 месяцев с девушкой расстались, во время съезда с квартиры она сказала что будет выплачивать кредит по нему сама. Наступил день платежа... суммы нет. Мы встретились , сказала что платить не будет, возвращать мне тоже его не собирается. Как оказалась в дальнейшем она забрала кредитный договор и документы на телефон в том числе и коробку. Имеет ли смысл писать заявление в полицию ? Ведь пока устройство в кредите - оно фактически принадлежит мне или я не прав ?

, Илья, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Устройство в любом случае принадлежит вам. И кредит тоже ваш. Вам необходимо платить кредит самостоятельно, не дожидаясь, что заплатит она. Потому что заемщик вы, а не она.

Если вы считаете, что она украла у вас телефон, пишите заявление. Только не говорите, что вы обещали купить телефон ей, что кредит взяли для нее. Говорите, что все ваше, в том числе, и кредит. Что забрала она без вашего разрешения.

Но полиция вряд ли будет разбираться, в возбуждении уголовного дела откажет и отправит в суд. Вы можете через иск истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Илья
Клиент, г. Красноярск

Любовь, опять же как я правильно понимаю мне нужно будет идти в полицию не с пустыми руками? Нужно будет собрать документы (копию чека в магазине и копию кредитного договора у банка) ?

Илья

Желательно, но не обязательно. Копию кредитного договора возьмите. чтобы у вас был. Это же ваш договор.  Если в кредитном договоре будет написано, что кредит взят на покупку телефона, то этого будет достаточно.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В дополнение к ответу коллеги, вВ случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте соответствующее заявление в прокуратуру, поскольку на практике полиции гораздо проще высосать из пальца отказной, чем возбуждение уголовного дела. Зачастую после нескольких отмен и дополнительных проверок уголовное дело всё-таки возбуждается. Если же всё это не даст результата — пишите исковое заявление в суд обь истребовании имущества из чужого незаконного владения, -это уже в порядке гражданского судопроизводства.