Как будет рассчитываться налог при продаже 3-х квартир, находящихся в собственности менее 3 лет?

При продаже 3-х квартир, приобретённых по договору долевого участия в строительстве одним и тем же человеком после 2016 года, как будет рассчитываться налог с их продажи? Интересует будет ли применён способ доход минус расход и умножение на 13% для всех объектов недвижимости в случае продажи всех 3-х квартир в один год?

, Ирина, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, согласно подпункту 1 пункта 2 ст.220 Налогового кодекса РФ, учитывая срок владения имуществом, продавцу квартир будет предоставлен имущественный налоговый вычет на общую сумму, не превышающую 1 000 000 рублей:

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Иными словами, будет считаться суммарный доход от продажи в одном налоговом периоде всех квартир, из которого вычитается 1 000 000 рублей. С полученной разницы уплачивается НДФЛ 13%

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна с Вами — если вместе с декларацией по НДФЛ Вы представите доказательства расходов на их приобретение, Вы заплатите 13% с положительной разницы между ценой покупки и ценой продажи в отношении каждой квартиры.