Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, идти необходимо к судебному приставу-исполнителю, который вёл Ваше производство. Арест банковских счетов без соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства либо судебного решения незаконен. Вам также следует выяснить в банке основания для совершения таких действий, в случае необходимости направив письменное заявление. Арест счетов также возможен в порядке и на основаниях, установленных ФЗ

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в случае проведения по ним сомнительных операций, о чём банк обязан уведомить клиента.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо за совет. Я сходила сегодня к судебному приставу исполнителю. Только он мне сказал что арест на карты он не накладывал. Арест наложил взыскатель "финансовая группа МОНОЛИТ - УФА". И якобы снять арест пристав не может. Мой вопрос состоит в том, Законно ли наложен арест на мои карты взыскателем???И что делать??? Ведь пристав исполнитель прекратил ип. На сколько я знаю только пристав может накладывать арест или я ошибаюсь?Заранее спасибо.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Возьмите у приставов постановление о прекращении исполнительного производства и отнесите в банк.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо за совет. Я сходила сегодня к судебному приставу исполнителю. Только он мне сказал что арест на карты он не накладывал. Арест наложил взыскатель "финансовая группа МОНОЛИТ - УФА". И якобы снять арест пристав не может. Мой вопрос состоит в том, Законно ли наложен арест на мои карты взыскателем???И что делать??? Ведь пристав исполнитель прекратил ип. На сколько я знаю только пристав может накладывать арест или я ошибаюсь?Заранее спасибо.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Наиболее вероятно, что имеются какие-либо иные исполнительные производства помимо оконченного. Дело в том, что у ФССП со Сбербанком давно уже электронный документооборот, то есть постановление о взыскании или аресте накладывается в электронном виде. При окончании производства пристав должен отменить все взыскания, и только после этого он может окончить исполнительное производство. Равно и по оконченному производству пристав не может наложить никаких взысканий.

Поэтому уточните наличие на исполнении исполнительных производств в отношении Вас. Полную же информацию Вы сможете узнать у соответствующего пристава-исполнителя.