Является ли кастет-кольцо - холодным оружием?

Предположим, что я хочу приобрести кастет-кольцо. Этот предмет так же входит в катигорию контактных ударно-раздробляющих оружий? Если я вставлю в перчатку шипы и ударю человека, это будет считаться холодным оружием?

, Георгий, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Георгий, факт принадлежности предмета к холодному оружию устанавливается экспертизой. Для уголовно-правовой квалификации Ваших действий не будет иметь значение каким предметом ( кастетом или шипованной перчаткой) Вы причинили телесные повреждения потерпевшему- в любом случае квалифицирующим признаком совершенного Вами противоправного деяния будет являться «применение предмета, используемого в качестве оружия» ( будь то палка, кухонный нож, клинок, мачете или топор).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Георгий. Определить, является ли предмет холодным оружием может только судебная экспертиза. А вот применение указанной Вами перчатки при причинении вреда здоровью может стать обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, либо квалифицирующим признаком "… с применением оружия".

Вы конечно можете сказать, что будите действовать в целях необходимой обороны. Однако, как показывает практика ст. 37 УК РФ в нашей стране работает плохо.