8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли кастет-кольцо - холодным оружием?

Предположим, что я хочу приобрести кастет-кольцо. Этот предмет так же входит в катигорию контактных ударно-раздробляющих оружий? Если я вставлю в перчатку шипы и ударю человека, это будет считаться холодным оружием?

, Георгий, г. Москва
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Георгий, факт принадлежности предмета к холодному оружию устанавливается экспертизой. Для уголовно-правовой квалификации Ваших действий не будет иметь значение каким предметом ( кастетом или шипованной перчаткой) Вы причинили телесные повреждения потерпевшему- в любом случае квалифицирующим признаком совершенного Вами противоправного деяния будет являться «применение предмета, используемого в качестве оружия» ( будь то палка, кухонный нож, клинок, мачете или топор).

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Георгий. Определить, является ли предмет холодным оружием может только судебная экспертиза. А вот применение указанной Вами перчатки при причинении вреда здоровью может стать обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, либо квалифицирующим признаком "… с применением оружия".

Вы конечно можете сказать, что будите действовать в целях необходимой обороны. Однако, как показывает практика ст. 37 УК РФ в нашей стране работает плохо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Является ли этот случай страховым если сам факт получения травмы отсутствуют
Я военнослужащий по контракту. При плановой операции мне был нанесен тяжелый вред здоровью. Является ли этот случай страховым если сам факт получения травмы отсутствуют.
, вопрос №4036548, Александр, г. Калининград
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
А также можно ли открепиться от военкомата, если нет ВНЖ, а только студенческая виза, или же разрешение на работу (и трудовой договор)
Является ли законным открепление от военкомата в связи с окончанием учебы, но не прикрепление к другому военкомату, если на данный момент проживаешь на территории другой страны. Обязательно ли нужно прикрепляться обратно и открепляться в этом случае. А также можно ли открепиться от военкомата, если нет ВНЖ, а только студенческая виза, или же разрешение на работу (и трудовой договор).
, вопрос №4035717, Данила, г. Москва
Уголовное право
Является ли слово я тебя закопаю угрозой, и какое наказание?
Является ли слово я тебя закопаю угрозой, и какое наказание?
, вопрос №4035304, Джапар, г. Москва
Уголовное право
Получил помилование за участие в СВО, сын хочет устроиться в правохранительные органы, является ли моя при этом судимость препятствием
Получил помилование за участие в СВО, сын хочет устроиться в правохранительные органы, является ли моя при этом судимость препятствием.
, вопрос №4035147, Юрий, г. Краснодар
Банкротство
Является ли это злоупотреблением его правом?
Вопрос про злоупотребление прав в процедуре банкротства. Добрый день! Бывший муж должен по алиментам, банку, Юр лицу, неустойки, пени, штрафы ГИБДД. Год назад досрочно закрыл ипотеку на квартиру, купил дом на участке земли (доля 1/2) и подал на себя иск о признании банкротом. Суд вынес решение признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества. Вопрос такой - можно ли как то оспорить сделку, а именно досрочное погашение ипотечного кредита в ущерб интересов других кредиторов? Является ли это злоупотреблением его правом?
, вопрос №4034717, Екатерина, п. Мурино
Дата обновления страницы 26.06.2017