На кого и куда подавать заявление в случае, если стал жертвой интернет-мошенников в социальной сети?

Добрый день. Стал жертвой интернет мошенников в соцсети ВК.

Взяли 100% предоплату за музыкальный инструмент, трекер не предоставляли в течении недели,после и вовсе перестали отвечать и отправили меня в черный список. Уже выяснил что страница мошенника полностью фэйк и предоставленный паспорт так же поддельный. Что делать и какова вероятность найти злоумышленников ?

  • Переписка
    .rar
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, Вы можете обратиться с письменным заявлением о преступлении в отдел полиции, приложив к нему скриншот данной переписки. В рамках материала доследственной проверки у администрации соцсети должны быть запрошены технические сведения о доступе к использованной злоумышленниками страницы. Но, как правило, подобные лица используют различные средства для сокрытия IP-адресов и найти их бывает крайне сложно. Есть надежда, что Вы не единственный пострадавший и в случае если размер причиненного ущерба значительный, то это заставит правоохранительные органы уделить данному преступлению внимание.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В данной ситуации Вам следует обратиться в полицию с заявлением, так как имеются признаки мошенничества и в ходе уголовного дела подать иск о возмещении причиненного преступлением вреда.

Елена Зверева
Юрист, г. Москва

Кроме всего перечисленного… рекомендую обратиться в банк, с карты которого Вы перечисляли средства злоумышленникам и написать заявление на опротестование операции с мотивом, что оплаченный товар Вы так и не получили. Хорошо, если Вы платили с МастерКард или Визы. Не все банки в курсе, но у МастерКард и Визы есть такое положение… страховка… и деньги будут Вам возвращены через месяц разбирательств...