8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж разбил машину ногами и передадут ли заявление в суд?

Здравствуйте,бывший муж разбил машину ногами,по экспертной оценке на 37000,написала заявление в полицию,что делать дальше,полиция сама в суд передаст,или мне исковое в суд писать?...и какова ответсвеннность за это?

26 июня 2017, 19:50, Ванда Геннадьевна Камнева, г. Волгоград
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ванда Геннадьевна. Далее будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества — и проведено расследование.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В ходе расследования, либо уже в ходе рассмотрения судом уголовного дела по существу Вы можете в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда.

Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

26 июня 2017, 20:04
1
0
1
0
Ванда Геннадьевна Камнева
Ванда Геннадьевна Камнева
Клиент, г. Волгоград

То есть уже сейчас мне нужно подавать иск на возмещение,не дожидаясь возбуждения уголовного дела и ответа от полиции?

26 июня 2017, 20:44

То есть уже сейчас мне нужно подавать иск на возмещение, не дожидаясь возбуждения уголовного дела и ответа от полиции?

Ванда Геннадьевна Камнева

Вы и сейчас можете заявить гражданский иск, но подавать Вы его будите непосредственно в суд, в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В этом случае будет отдельный процесс. Плюс за подачу иска Вам придется заплатить госпошлину. Поэтому я Вам рекомендую дождаться возбуждения уголовного дела.

26 июня 2017, 20:48
Консультация юриста бесплатно
Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 167УК РФ, (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Чтобы Вам взыскать с лица денежные средства для восстановления Вашего имущества, то Вам необходимо это делать через суд общей юрисдикции путем подачи искового заявления.

26 июня 2017, 20:29
0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ванда!

В соответствие со ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

26 июня 2017, 20:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что будет если я этого не сделаю, и могу ли я вообще не платить в новый объединённый банк?
Добрый день! Меня зовут Елена. У меня есть кредит в банке, который с сегодняшнего дня объеденяется с другим банком, мне предложили переоформить договор на новый. Что будет если я этого не сделаю, и могу ли я вообще не платить в новый объединённый банк? Заранее спасибо
23 июня, 05:19, вопрос №3058987, Елена, г. Красноярск
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если муж разбил автомобиль и супруга владелец?
Муж разбил машину я владелец, он вписан в страховку, но машина куплена на мои собственные деньги полученные наследством. Как быть?
25 ноября 2019, 12:13, вопрос №2599649, екатерина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Хотят вызвать в суд из-за штрафов на машине, что будет, если я оплачу все штрафы и не явлюсь в суд?
Хотят вызвать в суд из за штрафов на машине, что будет если я оплачу все Штрафы и не появлюсь на суде
13 сентября 2019, 19:09, вопрос №2509561, андрей, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Что будет, если я не верну деньги и законно ли их требуют от меня?
В 2013 году купила квартиру, каждый год подавала деклорацию в налоговую на возврат налога, в январе 2018 года налоговая отправила письмо с просьбой вернуть деньги за 2015 и 2016 год, ссылаясь на то что организация в которой я тогда работала не отчиталась. Справки 2ндфл мне выдавал работодатель. Что будет если я не верну деньги и законно ли их с меня требовать?
23 января 2018, 19:56, вопрос №1882159, Анастасия, г. Воткинск
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если супруг разбил машину и передается ли заявление в суд?
Здравствуйте,бывший муж разбил машину ногами,по экспертной оценке на 37000,написала заявление в полицию,что делать дальше,полиция сама в суд передаст,или мне исковое в суд писать?...и какова ответсвеннность за это?
26 июня 2017, 19:50, вопрос №1679189, Ванда Геннадьевна Камнева, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2017