Может ли мать ребенка прописать его и себя в другом месте, где она не имеет собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мать и отец официально в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении родители указаны. Прописаны все в одном доме (дом принадлежит отцу). Может ли мать ребенка прописать его и себя в другом месте, где она не имеет собственности? Также при переводе ребенка в школу другой области требуется ли разрешение отца или она вправе сделать все без его согласия?

, Лидия, г. Тамбов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лидия. вы можете временно зарегистрироваться с согласия собственников жилья по тому адресу которому желаете. Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, в данном случае с Вами. Регистрация ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья.Также не надо согласия отца о переводе его в другую школу.

 Ребёнок до 14 лет может проживать и регистрироваться исключительно с родителями, или с одним из них при раздельном проживании (ст. 20 ГК РФ).