Имеет ли право школа не выдать аттестат, если потерян учебник?

Ребенок потерял учебник по биологии.

Нигде нет, за день до выпускного и выдачи аттестатов, звонит учитель и говорит, что вашему ребенку ее выдадут аттестат, т.к он не сдал учебник.

Имеет ли право школа не выдать аттестат, если ученик не сдал учебник, т.к потерял его?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если ребенок прошел итоговую аттестацию, ему обязаны выдать аттестат, причины на которые ссылается учитель незаконны, требуйте выдачи аттестата, в противном случае обратитесь с жалобой в управление образования или прокуратуру.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

В данном случае школа злостно нарушает закон, если ребенок сдал все положенные экзамены то ему обязаны выдать аттестат

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

вот Вам ссылка:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70606186/#ixzz4l8XUBi1O

Ислам Сабиров
Юрист

Нет, не имеет.
Это такое явное нарушение закона и Конституции, что у меня аж дух перехватило.Пригрозите заявлением в прокуратуру.