Где взять образец записки родителей о согласии перемещения несовершеннолетних по РФ?

Здравствуйте. Собираемся с парнем в поездку в Санкт-Петербург. Мне 17, парню 19. В отеле сказали, что нотариально заверенное согласие от родителей не нужно, нужно просто от руки. На этой почве вопрос, хватит ли такой записки для путешествия по России? И как выглядит образец такого документа?

, Ангелина, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ангелина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Ангелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!