Как быть, если обманули в автосалоне с некачественным автомобилем?

Купил ПОДЕРЖАННУЮ машину в автосалоне 26.06.2017. Стоимость машины 380 000 т.р заплатил за неё. чек на руках подписал документы. после чего меня попросили подождать 10 минут пока подготовят машину. Спустя 10 минут меня позвали в другой кабинет. Девушка спросила вы ознакомились с документами на машину, я ответил ДА. (Хотя бегло пробежался глазами по договору). После чего она сказала, что Мне требуется оплатить ещё 100 000 т.р. за дополнительные услуги. Я естественно не упал чуть в обморок!!! Она сказала вы подписали документы. И вот не задача я деньги отдал за САМУ МАШИНУ!!!! пришлось оплатить/ КАК МНЕ БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ???? ПОМОГИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? Можно ли, как нибудь обратно им страховку????? Я не заню ,что мне делать!!!! И как только я выехал из салона проехал пару километров у меня сломалась коробка передач. Машина не переключает скорость.

обманули в ав

, Илья, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так на что ушли 100 тыс на страховку и что наптсанл в договоре продажи машины?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

На мой взгляд, Вы попали в руки мошенников, в данной ситуации вы вправе обратиться в полицию для проведения проверки в отношении данного автосалона и порядка заключения ими договоров с гражданами.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае это мошенники, пишите заявление в прокуратуру, для детального разбора данной ситуации

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Илья.

Случаи обманов в автосалонах не редкость.

Для того, чтобы точно сказать, имеете ли Вы право на расторжение Договора страхования и возврат страховой премии (если Вы имели ввиду страховку, как доп. услугу на 100 000 руб.) нужно изучить Ваш Договор страхования.

Относительно поломки автомобиля, необходимо также изучить положения Договора купли-продажи о гарантийных сроках на автомобиль, который Вы приобрели.

Можем посмотреть Ваши документы и сообщить о перспективах расторжения Договора страхования и взыскания стоимости восстановительного ремонта за неисправную коробку передач, т.к. расторжение Договора купли-продажи авто не лучший выход, после растрожения компания продавец забирает у Вас автомобиль, однако денег можно не получить никогда, при такой схеме работы счета компании всегда пусты, деньги не проходят через кассу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!