Как продать дом, купленный за счёт мат капитала?

Здравствуйте, я хочу продать дом который находится в долевой собственности, разделён на 4 человек, в том числе и на несовершеннолетнего, дом был куплен с помощью маткапитала. Скажите могу ли я приобрести квартиру и выделить долю там своей родной несовершеннолетней сестре, которая является владельцем доли в доме? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы продать данный дом и приобрести квартиру, какие действия впервую очередь предпринять чтобы сделка состоялась? Или только Мама моей сестры может выделить долю?

, Анна, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Для продажи дома, собственником доли которого является несовершеннолетний ребенок, нужно обратиться в орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения на продажу дома, лишь после получения такого разрешения вы можете продать дом, но при этом вы должны купить дом, который будет равнозначный проданному или лучше, чтобы не ущемит права ребенка данной сделкой. По этому первым этапом должен быть орган опеки.

Ислам Сабиров
Юрист

Нужно, чтобы все собственники дали согласие на продажу дома.
Вы можете выделить сколько угодно долей не.совершеннолетней сестре.