Как доказать право на наследство или родственность?

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста ситуация такая ! У меня умерла Мама (уже давно) После нескольких лет (так уж получилось) Я решил вступить в наследство но придя в сельский совет я был удивлен что дом и земля оформлена на Отца (который тоже мертв) ! Казалось бы не чего страшного но проблема есть! Отец с Матерью жили в гражданском браке и у меня фамилия матери так же в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк(хотя родители прожили всю жизнь вместе)! Вопрос как мне доказать что я единственный наследник? Ах да нас в семье я и сестра(тоже умерла) Помогите мне пожалуйста

, Кристина Шушунова, г. Липецк
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Кристина!

Вам нужно будет обратиться в суд за получением наследства и представить доказательства или свидетелей, которые могут подтвердить семейные и родственные отношения между членами Вашей семьи.

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Кристина!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений с умершим отцом. В заявлении необходимо указать, для чего устанавливается факт родственных отношений, а также предоставить свидетельства того, что другими способами истец, то есть вы, не смог восстановить или получить необходимые для принятия наследства документы. Также, необходимо будет предоставить имеющиеся в вашем распоряжении письменные доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта — родства (документы, справки, выписки из домовых книг, акты, письма делового или личного характера, и другие доказательства, косвенно подтверждающие сведения о родственных отношениях).

Ислам Сабиров
Юрист

Срок вступления в наследство — полгода.