8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить дом на чужой земле?

Добрый вечер! У меня воспрос:

Я владею земельным участком по договору дарения от мамы. У меня есть мужчина, который хочет мне построить дом на этом участке. Но он официально состоит в браке. Как правильно оформить дом? Может ли он этот дом с землей забрать у меня?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если этот мужчина построит дом и оформит его на Вас, то собственником будете являться Вы и он не сможет претендовать ни на дом, ни на земельный участок

К совместно нажитому имущество дом также нельзя будет отнести, поскольку Вы не находитесь в браке с этим мужчиной

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

разрешенное использование земельного участка должно быть таким, которое позволяет строить дом, например под ИЖС. Нужно получить разрешение на строительство дома от вашего имения, после строительства дом нужно поставить на кадастровый учет, потом уже регистрировать право собственности на вас. Землю у вас никто забрать не может, теоретически с вас могут взыскать денежные средства, израсходованные на строительство дома. Продать дом и землю по отдельности не получиться.

1
0
1
0
Ислам Сабиров
Ислам Сабиров
Юрист

Если он оставит у себя доказательства того, что он помогал строить участок (сохранил чеки и т.д.) он может потребовать у Вас компенсацию, но не отобрать землю.

1
0
1
0
Алексей Процюк
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Вопрос доверия между вами. В любом случае Вы лично не в проигрыше. Дом строится и вводится в эксплуатацию на Вас, именно Вы приобретаете первичное право собственности на него как на вновь созданную вещь. Впоследствии часть дома Вы дарите этому человеку, однако он заплатит НДФЛ 13% от стоимости этой доли, надо будет делать оценку. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А может ли он без моего ведома (я являюсь землевладельцем по договору дарения) оформить дом на себя?

Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.06.2017