Как правильно оформить дом на чужой земле?

Добрый вечер! У меня воспрос:

Я владею земельным участком по договору дарения от мамы. У меня есть мужчина, который хочет мне построить дом на этом участке. Но он официально состоит в браке. Как правильно оформить дом? Может ли он этот дом с землей забрать у меня?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если этот мужчина построит дом и оформит его на Вас, то собственником будете являться Вы и он не сможет претендовать ни на дом, ни на земельный участок

К совместно нажитому имущество дом также нельзя будет отнести, поскольку Вы не находитесь в браке с этим мужчиной

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

разрешенное использование земельного участка должно быть таким, которое позволяет строить дом, например под ИЖС. Нужно получить разрешение на строительство дома от вашего имения, после строительства дом нужно поставить на кадастровый учет, потом уже регистрировать право собственности на вас. Землю у вас никто забрать не может, теоретически с вас могут взыскать денежные средства, израсходованные на строительство дома. Продать дом и землю по отдельности не получиться.

Ислам Сабиров
Юрист

Если он оставит у себя доказательства того, что он помогал строить участок (сохранил чеки и т.д.) он может потребовать у Вас компенсацию, но не отобрать землю.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Вопрос доверия между вами. В любом случае Вы лично не в проигрыше. Дом строится и вводится в эксплуатацию на Вас, именно Вы приобретаете первичное право собственности на него как на вновь созданную вещь. Впоследствии часть дома Вы дарите этому человеку, однако он заплатит НДФЛ 13% от стоимости этой доли, надо будет делать оценку.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А может ли он без моего ведома (я являюсь землевладельцем по договору дарения) оформить дом на себя?