Как производится раздел имущества квартиры при разводе?

Здравствуйте мы живём с мужем 6 лет в законном браке квартира была купленная до брака и провотизирована на мужа но за шесть лет брали кридиты на улутшениие желчных условий я имею право на половину квартиры

Уточнение от клиента

Муж не против вписать в долу квартиры а мама его протев документы не отдает а как зделат незнаем а квартира его

Уточнение от клиента

Ещё вопрос бывший муж не платит элементы 9 лет за 4 года заплатил 5тысяч и продал окола 2 лет судебные приставы не могут его найти суд может признать его в безвести пропавшим

, Валентина, с. Долгоруково
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Валентина. Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому на половину квартиры Вы претендовать не можете.

Однако Вы можете разделить долги по кредитам, если в суде докажете, что они были взяты на семейные нужды. в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016))

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Куплена или приватизирована? Если куплена до брака то она не подлежит разделу, однако в соответствии со ст. 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Вам нужно будет в суде иметь хорошую доказательственную базу, о том, что Вы вкладывали в квартиру денежные средства и произвели значительные улучшения.

Вы можете восстановить документы. Мама Вашего супруга не имеет законных оснований для распоряжения данной квартирой т.к. не является собственником. Только собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Восстановите документы, это не проблематично немного только придется побегать.

Я так предполагаю, что при признании гражданина безвестно отсутствующим должен быть соблюден определенный порядок. В соответствии с «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Также необходимо руководствоваться ст. 30 ГПК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!