8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти одному дому из ТСН, состоящего из двух домов и создать свой ТСН, на один дом?

Наш ТСН включает в свой состав 2 МКД. Так случилось, что власть рейдерски ( регистрация прошла по недействующему пакету документов, нотариус заверил форму,закрыв глаза - правоохранительные органы "спят", есть вопросы и к результатам ОС) захватила группа лиц из соседнего дома. Внаглую приводят посредников, гнобят хороших сотрудников и тд.

Наш дом хочет уйти из этого ТСН и создать свой, на один дом. Мешать будут. Потому что наш дом более дисциплинирован в плане платежей, народ спокойнее живет.

К власти пришли бессовестные люди, не брезгующие сплетнями, подделками, подлогом документов.... Новое правление не включило в свой состав НИ ОДНОГО представителя нашего дома. Все из соседнего.

Что посоветуете. Как безболезненнее нам уйти от этого ужаса?

Сразу замечу: нам от них ничего не надо, лишь бы уйти...

Показать полностью
, юля, г. Москва
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Ответ на данный вопрос довольно объемный поэтому Вам лучше обратиться к «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья.

Детально его проработать, что бы не получилось никаких промашек.

0
0
0
0
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.6 ст.143 Жилищного кодекса наш дом автоматически выходит из ТСН так как участников остается менее 50%. Далее мы объявляем о проведении общего собрания нашего дома с повесткой о создании нового ТСН. 

ст. 143 ЖК РФ: 6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

Не обязательно в дальнейшем создавать ТСЖ, можно выбрать иной способ управления домом:

ст. 161 ЖК РФ:2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу п.3 ст. 161 ЖК РФ

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Затем необходимо определить количество собственников помещений в доме, которые являются членами ТСН: 

а) если количество членов ТСЖН достигает более 50% от общего числа голосов собственников в доме, и они сохраняют желание находится в составе ТСЖ, то дальнейшие шаги по выходу дома из состава ТСН не предпринимаются; 
б) если количество членов ТСН составляет 50% и менее, то предпринимаются дальнейшие шаги по выходу дома из состава ТСН. 
Если определить количество членов ТСН в доме не удалось, или оно составляет 50% и менее, то проводится общее собрание собственников помещений того дома, который предполагается вывести из состава ТСЖ, с повесткой дня «выход из состава и создание нового ТСН» или «выбор управляющей организации». Основанием для этого является пп.4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ.

1
0
1
0
юля
юля
Клиент, г. Москва

Спасибо. А,если количество оказывается меньше 50% . кого надо уведомить.

Каковы дальнейшие шаги после проведения собрания и понимания, что кворум есть и большинство "за"?

Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А что вам мешает выйти из ТСН и создать свое???

Членство в ТСН возникает у собственника на основании заявления о вступлении в ТСН. Если в многоквартирном доме уже создано ТСН, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Членство в ТСН прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
В ТСН должен вестись реестр членов товарищества, в котором указываются сведения, позволяющие идентифицировать таких членов и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Член ТСН обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения и своевременно информировать правление об их изменении.

1
0
1
0
юля
юля
Клиент, г. Москва

Реестры не дают. Будут подделывать , внеся "молчунов" . Боимся этого.

Кого уведомить о выходе и фиксации членов ТСН меньше 50%?

И что будет с оставшимся домом? Старый тсн останется?

То, что не выдают реестры, зафиксируйте путем письменного запроса с  помощью заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомляйте о выходе старое ТСН таким же образом. Старый ТСН останется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие шансы у меня вернуть дом восвояси?
Здравствуйте ???? Подскажите на сколько это законно;Дед с бабушкой построили дом.В те времена в этом районе на дома документов не делали.Дедушка с бабушкой умерли.В этом доме жили мои родители вместе со мной пока ещё были живы дедушка и бабушка и в устной форме они завещали дом мне по скольку вот так у них заведено было.После смерти бабушки и дедушки родители до последнего признавали что дом мой они там живут но продать его не имеют права до последнего пока у отца не начались проблемы с головой...забывчивость т д...сделали КТ МРТ там показало что у него крайняя стадия (метостазы в головном мозге )Вобщем он забывает всё на свете путает одежду места имена и тд...и в таком состоянии он продает одному назойливому человеку дом якобы по договору купли продажи.Ранее этот же человек обманным путем уже забирал у отца имущество которое так же по наследству принадлежит ему согласно закона но по устному завещанию бабушки и дедушки мне (при устном завещании присутствовали Отец Мать сестра)То есть на данный момент согласно какого то договора владелец дома посторонний человек но на дом так же не существует документов только у сельсовете есть хоз книжка в которой записаны жильцы домов без указаний кто является конкретно собственником.Поскольку дедушка и бабушка запрещали кому либо продавать этот дом потому что он не сколько несёт материальную ценность а духовную являясь родовым гдездом и достопримечательностью нашего района . Какие шансы у меня вернуть дом восвояси?
, вопрос №3993489, Zein, г. Владивосток
Гражданское право
В доме не кто не проживает, так как дом без воды без печки одни стены
Дом перешел по наследству. В доме не кто не проживает, так как дом без воды без печки одни стены. Эко выставили задолженность. Должна я платить за это
, вопрос №3992716, Люда, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли?
Добрый день! Вопрос достаточно бытового характера: Мы живем в МКД в черте СПб, соседний дом занимает Вневедомственная охрана СПб и ЛО. Оба дома относятся к одному историческому архитектурному ансамблю, соединены общим садом, и оба, соответственно, памятники архитектуры Во двор, где оба здания находятся, есть свободный заезд для ТС, но после нашего дома (ровно по линии кадастрового разграничения территорий) был установлен вневедомственной охраной шлагбаум, под который могут проехать только их служебные а/м. Там же лежит "еж" типа "Кактус 400".. Иногда в рамках уборки снега этот еж передвигают к двери нашей квартиры, что мешает открытию входной двери, ну а если изнутри ее открывать, то и вовсе можно дверь испортить (а она, напомню, в части памятника архитектуры), и напороться, испортив ее. Опознавательных, уведомляющих знаков возле шлагбаума нет. Просто стоит шлагбаум. Далее, за "их" зданием, установлен забор, препятствующий свободному выходу из двора пешеходам, не имеющим ключа от калитки, установленной Вневедомственной охраной. Ну, то-есть и нам тоже. Недавно столкнулась с ситуацией: я, живущая в своем МКД, вышла прогуляться, зашла за шлагбаум, установленный Вневедомственной охраной, чтобы через их калитку полюбоваться видом на минуту, и была охранником погнана поганой метлой. Хотела бы получить тут ответы специалистов: - На каком основании я не имею права заходить за "их" шлагбаум? - Как я должна понимать, что не вправе пересекать линию аналогичного шлагбаума в будущем? - Вправе ли они ограничивать меня - и любопытных туристов - в доступе на открытую (как будто) для пешеходов территорию? - Где проверить, на каком основании закрыта калитка, препятствующая выходу на соседнюю улицу как нас, жителей МКД к метро, так и туристов? - Как узнать, насколько законна установка "ежей" после шлагбаума - и, главное, их перенос под двери входной зоны МКД при уборке, чтобы она не мешала проезду трактора - а не куда-либо еще? - Разрешена ли парковка их служебного т/с в безграничном количестве на общей придомовой территорий? Про заведенный двигатель даже не спрашиваю - нельзя. А вот просто занимать парковочные места все во дворе - допустимо ли? В общем, о наболевшем.. Буду рада любой помощи: верю, что все их действия законны, но хотелось бы получить юридические обоснования. Спасибо!
, вопрос №3986141, Лена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дом соседей признан аварийным, одна стена этого дома обрушилась на мою территорию и постройку, могу ли я самостоятельно убрать рухнувшию стену самостоятельно?
Здравствуйте. Дом соседей признан аварийным, одна стена этого дома обрушилась на мою территорию и постройку, могу ли я самостоятельно убрать рухнувшию стену самостоятельно? Соседи за этим домом не следят, не проживают в нем и на контакт не идут.
, вопрос №3992352, Михаил, г. Иркутск
Наследство
В январе умерла мама наша, младшей дочери по разговору старшей дочери и нашего отца по на следственном очереди частный дом с землёй
Здравствуйте! По вопросу наследства:две сестры, у каждой есть по сыну 21год и 12лет.В август умер отец, оставил завещание старшей сестре и её сыну. В январе умерла мама наша, младшей дочери по разговору старшей дочери и нашего отца по на следственном очереди частный дом с землёй. Младшая дочь ещё не заявила на наследство, как в частный дом въезжать сын старшей дочери и делает косметический ремонт в частном доме. Младшая дочь с сыном живёт в другом городе, снимая жильё. Как быть в этой ситуации? Я письменно не договаривались, старшая сестра решила сама, чтоб дом был под присмотром. Боюсь, что младшую сестру могут обмануть в дальнейшем. Благодарю
, вопрос №3991670, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017