Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выйти одному дому из ТСН, состоящего из двух домов и создать свой ТСН, на один дом?

Наш ТСН включает в свой состав 2 МКД. Так случилось, что власть рейдерски ( регистрация прошла по недействующему пакету документов, нотариус заверил форму,закрыв глаза - правоохранительные органы "спят", есть вопросы и к результатам ОС) захватила группа лиц из соседнего дома. Внаглую приводят посредников, гнобят хороших сотрудников и тд.

Наш дом хочет уйти из этого ТСН и создать свой, на один дом. Мешать будут. Потому что наш дом более дисциплинирован в плане платежей, народ спокойнее живет.

К власти пришли бессовестные люди, не брезгующие сплетнями, подделками, подлогом документов.... Новое правление не включило в свой состав НИ ОДНОГО представителя нашего дома. Все из соседнего.

Что посоветуете. Как безболезненнее нам уйти от этого ужаса?

Сразу замечу: нам от них ничего не надо, лишь бы уйти...

26 Июня 2017, 19:22, вопрос №1678998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    ​Согласно ч.6 ст.143 Жилищного кодекса наш дом автоматически выходит из ТСН так как участников остается менее 50%. Далее мы объявляем о проведении общего собрания нашего дома с повесткой о создании нового ТСН. 

    ст. 143 ЖК РФ: 6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

    Не обязательно в дальнейшем создавать ТСЖ, можно выбрать иной способ управления домом:



    ст. 161 ЖК РФ:2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;



    3) управление управляющей организацией.

    26 Июня 2017, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В силу п.3 ст. 161 ЖК РФ

    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Затем необходимо определить количество собственников помещений в доме, которые являются членами ТСН: 

    а) если количество членов ТСЖН достигает более 50% от общего числа голосов собственников в доме, и они сохраняют желание находится в составе ТСЖ, то дальнейшие шаги по выходу дома из состава ТСН не предпринимаются; 
    б) если количество членов ТСН составляет 50% и менее, то предпринимаются дальнейшие шаги по выходу дома из состава ТСН. 
    Если определить количество членов ТСН в доме не удалось, или оно составляет 50% и менее, то проводится общее собрание собственников помещений того дома, который предполагается вывести из состава ТСЖ, с повесткой дня «выход из состава и создание нового ТСН» или «выбор управляющей организации». Основанием для этого является пп.4 п. 2 ст. 44 ЖК РФ.

    26 Июня 2017, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А,если количество оказывается меньше 50% . кого надо уведомить.

    Каковы дальнейшие шаги после проведения собрания и понимания, что кворум есть и большинство "за"?

    26 Июня 2017, 21:13
  • Юрист - Джамал
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!​ А что вам мешает выйти из ТСН и создать свое???

    Членство в ТСН возникает у собственника на основании заявления о вступлении в ТСН. Если в многоквартирном доме уже создано ТСН, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Членство в ТСН прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.
    В ТСН должен вестись реестр членов товарищества, в котором указываются сведения, позволяющие идентифицировать таких членов и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Член ТСН обязан предоставить правлению товарищества достоверные сведения и своевременно информировать правление об их изменении.

    26 Июня 2017, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Реестры не дают. Будут подделывать , внеся "молчунов" . Боимся этого.

    Кого уведомить о выходе и фиксации членов ТСН меньше 50%?

    И что будет с оставшимся домом? Старый тсн останется?

    26 Июня 2017, 20:48
  • Юрист - Джамал
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что не выдают реестры, зафиксируйте путем письменного запроса с  помощью заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Уведомляйте о выходе старое ТСН таким же образом. Старый ТСН останется.

    26 Июня 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.