Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли доводить до суда?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Две недели назад я был на одном мероприятии, где по моей вине произошла не большая перепалка с пятнадцатилетним парнем. В ходе которой мы не много толкались. Вскоре конфликт был улажен. Но через пару часов он заявил мне, что пока мы толкались я разбил ему экран телефона, который лежал у него в кармане. Хотя он это заметил сразу после конфликта, но сказал только через пару часов. Позже он починил телефон в сервисе и теперь требует полностью оплатить ремонт. А в случае отказа подать на меня в суд. Подскажите пожалуйста каковы мои шансы на победу в суде ил лучше не доводить до этого? Если свидетели видели только как мы толкались, но не видели чтобы я что-то ему разбил. Его телефон я до сих пор ни разу в жизни лично не видел.

26 Июня 2017, 18:42, вопрос №1678948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    ​Если они скажут что вы били его в карман где лежал телефон, то может и будет взыскание. А так это ни чем не подтвержденные обстоятельства, и нет признаков причинения имущественного вреда. Ему придется выложится на экспертизу и оценку ущерба, и прочее, пошлину за иск. Скажите что это не доказуемо, что больше денег потратит, и потом если он проиграет вы на него судебные издержки возложите, что не меньше стоимости телефона 

    26 Июня 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы ещё подсказать. Если во вовремя этой перепалки я душил его, в течении пары секунд. И это видели свидетели. Могут ли быть от этого какие-то последствия? Повторюсь, что действие происходило чуть больше двух недель назад и никаких следов на его теле, на сегоднешний день, естественно нет

    26 Июня 2017, 18:57
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Добрый день

    Пусть подает в суд. Доказательств того, что телефон был разбит в тот момент, когда Вы толкались нет и доказать это практически не возможно. Может он у него был разбит уже до этого. У Вас есть шансы выиграть это дело​

    26 Июня 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    г. Липецк
    • 398ответов
    • 125отзывов

    В силу ст. 1064 ГК РФ ​вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    26 Июня 2017, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    • 846ответов
    • 367отзывов

    Олег Сергеевич, добрый день.

    Из всего что вы написали, делаю вывод о том, что доказать в суде вашу причастность к разбитому телефону будет сложно, так как телефон уже поддался ремонту, соответсвенно предмет спора ​уже не подлежит экспертной оценки, о чем соответсвенно в суде необходимо было бы заявить, что бы понять характер повреждения. 

    26 Июня 2017, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль Азизович
    Юрист, г. Орел
    • 935ответов
    • 368отзывов

    Это уже причинение легкого вреда или побои (если они зафиксированы), а им-во это отдельно. Если он подаст в порядке частного обвинения, то потребует привлечь вас к угол отв-ти по 115 или 116 статьям, и одновременно потребовать за телефон. Если врела здоровью нет, то только заявить в гражд суд о возмещении ущерба, но это уже не доказуемо. телефон д.б. связан с дракой, если не заявлено о драке но телефон бесполезно возмещать.

    26 Июня 2017, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    • 846ответов
    • 367отзывов

    Большое спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы ещё подсказать. Если во вовремя этой перепалки я душил его, в течении пары секунд. И это видели свидетели. Могут ли быть от этого какие-то последствия? Повторюсь, что действие происходило чуть больше двух недель назад и никаких следов на его теле, на сегоднешний день, естественно нет

    Олег Сергеевич

    Основанием для рассмотрения уголовного дела по ст. 116 УК РФ в мировом суде является заявление потерпевшего. Доказательствами являются заключение эксперта, в котором указаны причиненные телесные повреждения у потерпевшего, показания свидетелей, самого потерпевшего, а также вещественные доказательства, если таковые имеются. Могут быть и косвенные свидетели, которым например правонарушитель после совершенного рассказывал о происшедшем.

    26 Июня 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.