Стоит ли доводить до суда?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Две недели назад я был на одном мероприятии, где по моей вине произошла не большая перепалка с пятнадцатилетним парнем. В ходе которой мы не много толкались. Вскоре конфликт был улажен. Но через пару часов он заявил мне, что пока мы толкались я разбил ему экран телефона, который лежал у него в кармане. Хотя он это заметил сразу после конфликта, но сказал только через пару часов. Позже он починил телефон в сервисе и теперь требует полностью оплатить ремонт. А в случае отказа подать на меня в суд. Подскажите пожалуйста каковы мои шансы на победу в суде ил лучше не доводить до этого? Если свидетели видели только как мы толкались, но не видели чтобы я что-то ему разбил. Его телефон я до сих пор ни разу в жизни лично не видел.

, Олег Сергеевич, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если они скажут что вы били его в карман где лежал телефон, то может и будет взыскание. А так это ни чем не подтвержденные обстоятельства, и нет признаков причинения имущественного вреда. Ему придется выложится на экспертизу и оценку ущерба, и прочее, пошлину за иск. Скажите что это не доказуемо, что больше денег потратит, и потом если он проиграет вы на него судебные издержки возложите, что не меньше стоимости телефона

Олег Сергеевич
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы ещё подсказать. Если во вовремя этой перепалки я душил его, в течении пары секунд. И это видели свидетели. Могут ли быть от этого какие-то последствия? Повторюсь, что действие происходило чуть больше двух недель назад и никаких следов на его теле, на сегоднешний день, естественно нет

Это уже причинение легкого вреда или побои (если они зафиксированы), а им-во это отдельно. Если он подаст в порядке частного обвинения, то потребует привлечь вас к угол отв-ти по 115 или 116 статьям, и одновременно потребовать за телефон. Если врела здоровью нет, то только заявить в гражд суд о возмещении ущерба, но это уже не доказуемо. телефон д.б. связан с дракой, если не заявлено о драке но телефон бесполезно возмещать.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Пусть подает в суд. Доказательств того, что телефон был разбит в тот момент, когда Вы толкались нет и доказать это практически не возможно. Может он у него был разбит уже до этого. У Вас есть шансы выиграть это дело

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Олег Сергеевич, добрый день.

Из всего что вы написали, делаю вывод о том, что доказать в суде вашу причастность к разбитому телефону будет сложно, так как телефон уже поддался ремонту, соответсвенно предмет спора уже не подлежит экспертной оценки, о чем соответсвенно в суде необходимо было бы заявить, что бы понять характер повреждения.

Большое спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы ещё подсказать. Если во вовремя этой перепалки я душил его, в течении пары секунд. И это видели свидетели. Могут ли быть от этого какие-то последствия? Повторюсь, что действие происходило чуть больше двух недель назад и никаких следов на его теле, на сегоднешний день, естественно нет

Олег Сергеевич

Основанием для рассмотрения уголовного дела по ст. 116 УК РФ в мировом суде является заявление потерпевшего. Доказательствами являются заключение эксперта, в котором указаны причиненные телесные повреждения у потерпевшего, показания свидетелей, самого потерпевшего, а также вещественные доказательства, если таковые имеются. Могут быть и косвенные свидетели, которым например правонарушитель после совершенного рассказывал о происшедшем.