8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли доводить до суда?

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

Две недели назад я был на одном мероприятии, где по моей вине произошла не большая перепалка с пятнадцатилетним парнем. В ходе которой мы не много толкались. Вскоре конфликт был улажен. Но через пару часов он заявил мне, что пока мы толкались я разбил ему экран телефона, который лежал у него в кармане. Хотя он это заметил сразу после конфликта, но сказал только через пару часов. Позже он починил телефон в сервисе и теперь требует полностью оплатить ремонт. А в случае отказа подать на меня в суд. Подскажите пожалуйста каковы мои шансы на победу в суде ил лучше не доводить до этого? Если свидетели видели только как мы толкались, но не видели чтобы я что-то ему разбил. Его телефон я до сих пор ни разу в жизни лично не видел.

Показать полностью
, Олег Сергеевич, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если они скажут что вы били его в карман где лежал телефон, то может и будет взыскание. А так это ни чем не подтвержденные обстоятельства, и нет признаков причинения имущественного вреда. Ему придется выложится на экспертизу и оценку ущерба, и прочее, пошлину за иск. Скажите что это не доказуемо, что больше денег потратит, и потом если он проиграет вы на него судебные издержки возложите, что не меньше стоимости телефона 

0
0
0
0
Олег Сергеевич
Олег Сергеевич
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы ещё подсказать. Если во вовремя этой перепалки я душил его, в течении пары секунд. И это видели свидетели. Могут ли быть от этого какие-то последствия? Повторюсь, что действие происходило чуть больше двух недель назад и никаких следов на его теле, на сегоднешний день, естественно нет

Это уже причинение легкого вреда или побои (если они зафиксированы), а им-во это отдельно. Если он подаст в порядке частного обвинения, то потребует привлечь вас к угол отв-ти по 115 или 116 статьям, и одновременно потребовать за телефон. Если врела здоровью нет, то только заявить в гражд суд о возмещении ущерба, но это уже не доказуемо. телефон д.б. связан с дракой, если не заявлено о драке но телефон бесполезно возмещать.

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Пусть подает в суд. Доказательств того, что телефон был разбит в тот момент, когда Вы толкались нет и доказать это практически не возможно. Может он у него был разбит уже до этого. У Вас есть шансы выиграть это дело

0
0
0
0
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Олег Сергеевич, добрый день.

Из всего что вы написали, делаю вывод о том, что доказать в суде вашу причастность к разбитому телефону будет сложно, так как телефон уже поддался ремонту, соответсвенно предмет спора уже не подлежит экспертной оценки, о чем соответсвенно в суде необходимо было бы заявить, что бы понять характер повреждения. 

0
0
0
0

Большое спасибо за ваш ответ. Не могли бы вы ещё подсказать. Если во вовремя этой перепалки я душил его, в течении пары секунд. И это видели свидетели. Могут ли быть от этого какие-то последствия? Повторюсь, что действие происходило чуть больше двух недель назад и никаких следов на его теле, на сегоднешний день, естественно нет

Олег Сергеевич

Основанием для рассмотрения уголовного дела по ст. 116 УК РФ в мировом суде является заявление потерпевшего. Доказательствами являются заключение эксперта, в котором указаны причиненные телесные повреждения у потерпевшего, показания свидетелей, самого потерпевшего, а также вещественные доказательства, если таковые имеются. Могут быть и косвенные свидетели, которым например правонарушитель после совершенного рассказывал о происшедшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.06.2017