Могут ли арестовать зарплатную карту, если у меня двое несовершеннолетних детей?

У меня приставы арестовали заработную карту могут ли они делать так если у меня двое несовершенно летних детей

, Михаил, г. Сухой Лог
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Приставы имеют право производить удержания с заработной карты, но не более 50% от заработной платы

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о снижении размера ежемесячного платежа, обосновав свое материальное положение

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день.

Да могут.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением с подробным описанием обстоятельств об уменьшении приложив выписку по зарплате, подтверждение нахождения на иждивении детей и прочее. Если не поможет то в суд. Заявление подается в соответствии со ст. 434 ГПК РФ. В заявлении необходимо ссылаться на тяжелое материальное положение, так же об этом стоит указать в заявлении и укажите сумму которую бы желали погашать.

Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Доброе время суток.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
В силу пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель, обнаружив действующий расчетный счет должника, обязан принять все возможные меры к исполнению требований исполнительного документа, предусмотренных положениями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а следовательно вправе наложить арест на банковский счет должника.

Доводы о наличи несовершеннолетних детей — несостоятельны и отмены или приостановления исполнения судебного решения, повлечь не могут.