Как определяется годовой доход ИП на ПСН с несколькими видами деятельности?

В статье 346.45 НК РФ в пункте 6 подпункте 1 сказано: "если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей".

Вопрос:

1) годовой доход 60 млн. рублей в рамках одного патента или всех патентов на счету у ИП (когда у ИП есть три разных вида деятельности в разных местах расположения и три патента на разные виды деятельности)?

2) доходом считается выручка или прибыль? (в ст, 249 размыто написано, хотелось бы совета для уточнения моего понимания).

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Всех патентов.

повсем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

2. Доход = выручка.

2. Прибыль. (доходы уменьшенные на расходы)

Жуков Алексей

Вы УСН с ПСН перепутали.

Это не значит, что про расход нужно забыть?

Максим

Значит. Расходы вы учитывать не должны.

Максим
Клиент, г. Москва

Так значит при ПСН расход не учитывается? Только выручка без вычета расхода?

Алексей Жуков
Юрист, г. Нарьян-Мар1

1. По всем патентам на ИП.

2. Прибыль. (доходы уменьшенные на расходы)

На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (пункт 1 статьи 249 Кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В пункте 1 статьи 346.16 Кодекса приведен перечень расходов, на сумму которых подлежат уменьшению полученные доходы.
Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Максим
Клиент, г. Москва

Если смотреть на точку зрения доход=выручка(без вычета расхода), то патент уже не подходит. А если доход=выручка-расход, то это другое дело.

Если читать пошагово, то в п. 1 ст. 249 НКРФ написано про выручку и никак не ссылаются на расходы. Это не значит, что про расход нужно забыть?