8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо сдать в МФЦ для регистрации дарственной в Росреестре?

Здравствуйте , необходимо подарить свою 1.5 долю в квартире несовершеннолетнему сыну. в квартире пять собственников у всех имеется по 1.5 доле. собственники являются родственниками (Мать, отец ,сестра отца , совершеннолетние сын и дочь) , но состоят в плохих отношениях. Сын хочет подарить свою долю своему ребенку , пошел сдавать документы в натариус но ему там отказали потребовав документ который доказывает при каких обстоятельствах ему перешла эта доля в собственность. Например договор купли продажи , или это наследство , или если был обмен то документ доказывающий это. Проблема в том что у сына этого документа нет на руках и всвязи с плохими отношениями он даже не вкурсе того как и что было на момент приобретения квартиры его родителями. Ему на руки это свидетельство собственника не выдали оно не у него а родственники его не отдадут просто напросто. все что есть это выписка с печатью из егрп. Всвязи со сложившейся ситуацией придется заключать договор дарения самим без натариуса . Подскажите возможно ли оформить договор без натариуса и зарегистрировать в росреестре не имея документа который потребовал натариус? Заранее очень благодарна за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день. 

В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, без нотариуса Ваша сделка не «пройдет» в Росреестре.

Если у Вас есть сведения о документе, на основании которого Ваш сын владеет долей, Ваш сын может сделать запрос в росреестр о предоставлении ему копии данного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 26.06.2017