Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы необходимо сдать в МФЦ для регистрации дарственной в Росреестре?

Здравствуйте , необходимо подарить свою 1.5 долю в квартире несовершеннолетнему сыну. в квартире пять собственников у всех имеется по 1.5 доле. собственники являются родственниками (Мать, отец ,сестра отца , совершеннолетние сын и дочь) , но состоят в плохих отношениях. Сын хочет подарить свою долю своему ребенку , пошел сдавать документы в натариус но ему там отказали потребовав документ который доказывает при каких обстоятельствах ему перешла эта доля в собственность. Например договор купли продажи , или это наследство , или если был обмен то документ доказывающий это. Проблема в том что у сына этого документа нет на руках и всвязи с плохими отношениями он даже не вкурсе того как и что было на момент приобретения квартиры его родителями. Ему на руки это свидетельство собственника не выдали оно не у него а родственники его не отдадут просто напросто. все что есть это выписка с печатью из егрп. Всвязи со сложившейся ситуацией придется заключать договор дарения самим без натариуса . Подскажите возможно ли оформить договор без натариуса и зарегистрировать в росреестре не имея документа который потребовал натариус? Заранее очень благодарна за ответ.

26 Июня 2017, 15:42, вопрос №1678774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    г. Киров
    Общаться в чате

    Елена, добрый день. 

    В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, без нотариуса Ваша сделка не «пройдет» в Росреестре.

    Если у Вас есть сведения о документе, на основании которого Ваш сын владеет долей, Ваш сын может сделать запрос в росреестр о предоставлении ​ему копии данного документа.

    26 Июня 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.