Какие документы необходимо сдать в МФЦ для регистрации дарственной в Росреестре?

Здравствуйте , необходимо подарить свою 1.5 долю в квартире несовершеннолетнему сыну. в квартире пять собственников у всех имеется по 1.5 доле. собственники являются родственниками (Мать, отец ,сестра отца , совершеннолетние сын и дочь) , но состоят в плохих отношениях. Сын хочет подарить свою долю своему ребенку , пошел сдавать документы в натариус но ему там отказали потребовав документ который доказывает при каких обстоятельствах ему перешла эта доля в собственность. Например договор купли продажи , или это наследство , или если был обмен то документ доказывающий это. Проблема в том что у сына этого документа нет на руках и всвязи с плохими отношениями он даже не вкурсе того как и что было на момент приобретения квартиры его родителями. Ему на руки это свидетельство собственника не выдали оно не у него а родственники его не отдадут просто напросто. все что есть это выписка с печатью из егрп. Всвязи со сложившейся ситуацией придется заключать договор дарения самим без натариуса . Подскажите возможно ли оформить договор без натариуса и зарегистрировать в росреестре не имея документа который потребовал натариус? Заранее очень благодарна за ответ.

, Елена, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, добрый день.

В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, без нотариуса Ваша сделка не «пройдет» в Росреестре.

Если у Вас есть сведения о документе, на основании которого Ваш сын владеет долей, Ваш сын может сделать запрос в росреестр о предоставлении ему копии данного документа.