Что грозит водителю, если сбит ребенок не на пешеходном переходе?

При повороте с центральной улицы, на второстепенную дорогу, притормозили за другой иномаркой перед пешеходным переходом. Машина припарковалась с правой стороны дороги, где стоял ряд припаркованных машин. И двинулись дальше, по середине дороги. Так же с правой стороны дороги посажены елочки и деревья. Подьехав к последней припаркованной машине, из за нее и ёлок вылетела девочка прям нам под колеса.ребенка ударили правым колесом, и резко вввернули в лево, что бы не переехать. Скорость была 15-20 км. Девочка госпитализирована с переломом бедра и переломом теменной кости. Водителю 25 лет. 4 года водительского стажа, без нарушений. Мед. Освидетельствование по 00,0 что будет водителю.

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Если будет установлена вина в действиях водителя в части нарушения ПДД, что послужило причинению вреда здоровью ребенка, то будет административная ответственность (если вред здоровью легкой или средней тяжести):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Если Вы не нарушили правил дорожного движения, ребёнок перебегал дорогу в неположенном месте то Вам ничего не будет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте не могу разделить оптимизма коллег последствия будут гораздо серьезнее во-первых перелом бедра это однозначно тяжкий вред здоровью в результате чего будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 часть 1 УК.  при решении вопроса о возбуждении дела и дальнейшем установлении вины водителя в такой ситуации Обязательно должно быть проведено автотехническое исследование или экспертиза для установления вопроса о том располагал ли водитель технической возможностью предотвратить наезд если будет установлено что располагал в вину ему будет вменено нарушение пункта 10.1 ПДД РФ несмотря на то что каких-то очевидных нарушений С его стороны не было в случае если вина в совершении преступления установлено не будет водитель в любом случае несет материальную гражданско-правовую ответственность как владелец источника повышенной опасности если есть страховка тауред в размере 500000 руб должна оплатить страховая компания А всё что сверху + моральный ущерб уже непосредственно с водителя. Полагаю помощь юриста вам нужна исходя даже из тех соображений что вы сообщаете скорость движения которая в перспективе будет свидетельствовать о вашей вине при скорости 15 км ч автомобиль можно остановить практически на месте без остановочного пути что будет свидетельствовать о том что вы имели техническую возможность предотвратить наезд Так что к пояснениям которые даете в рамках доследственной проверки нужно отнестись серьезнее