Как приватизировать жилье, если бывшая жена не выписывается из квартиры?

Добрый день!Муж был женат,получил на двоих с женой двухкомнатную квартиру, потом развелся, потом женился на мне. У нас родился сын, сына муж прописал в этой спорной квартире.Его бывшая жена давно выехала из квартиры, но выписать себя не дала (суд мы проиграли).Произошло расселение аварийного жилья,и муж получил новую двухкомнатную квартиру, где прописаны они втроем:муж, его бывшая жена и наш сын. Бывшая жена не хочет участвовать в приватизации, не дает нам никак решить проблему.Хочет получить деньги без каких-либо гарантий за то, что выпишется и будет исключена из договора социального найма.Может быть, можно через суд разделить лицевые счета и приватизировать две доли (мужа и сына)?

, Жанна, с. Моргауши
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Муж может обратиться в суд и выписать бывшую жену из квартиры в судебном порядке

1. Основания для выписки из муниципальной квартиры:
неуплата коммунальных платежей более 6 месяцев подряд;
долгое отсутствие лица в месте регистрации;
нарушение прав соседей (хулиганство, систематическое нарушение режима тишины и пр.);
использование квартиры не по назначению (организация производства, склада, офиса, притона для животных и пр.);
не соблюдение санитарно-гигиенических норм;
невозможность проживания нанимателя и жильца совместно (неприязненные отношения, скандальные и конфликтные ситуации и т.д.);
совершение действий, причиняющих ущерб квартире (разрушение конструкций, инженерных коммуникаций и др.);
истечение срока предоставления квартиры для проживания (закончен договор поднайма, аренды и пр.);
подготовка дома к сносу как ветхое или аварийное строение;
противозаконная регистрация (заключение договора социального найма с нарушением закона, незаконная прописка и т.п.).