Как гарантировать выписку несовершеннолетнего ребенка - арендатора квартиры?
Добрый день. Я сдаю квартиру арендаторам, семья с детьми 7 и 10 лет. г. Москва. Они просят нас сделать временную регистрацию на мать и детей для поступления в школу.
Насколько я понимаю, возможно возникновение проблемы с окончанием регистрации детей, выпиской их из квартиры до наступления детям по 14 лет.
Что необходимо сделать для минимизации рисков и гарантии выписки арендаторов при расторжении договора на аренду квартиры?
Кирилл, здравствуйте. Нет, Вы неправильно понимаете. В случае регистрации граждан по месту временного пребывания на определенный срок, они автоматически снимаются с учета по окончании срока временной прописки, который Вы укажете в заявлении. Это в полной мере распространяется и на несовершеннолетних.
Здравствуйте!
Вы пишите, что вас просят
сделать временную регистрацию
Кирилл
Временная регистрация осуществляется на определенный срок, например на 5 лет и не пролонгируется в дальнейшем.
То есть, при истечение срока регистрации по месту пребывания (временной) она аннулируется автоматически.
Кирилл
Оформляйте регистрацию на определенный (удобный для Вас срок) и никаких рисков не будет.
Добрый день, Кирилл. В данном случае Вам следует указать в договоре найма жилого помещения (аренды), что после расторжения договора наниматель обязан сняться с учета сам и снять с учета своих детей. За невыполнение указанного требования, установите специальный штраф, а также укажите в договоре, что плата за наем жилья (аренду) взыскивается до даты снятия граждан с учета в квартире.
Но надо понимать, что в любом случае если они будут уклоняться от обязанности сняться с учета, то Вам придется снимать их с учета в судебном порядке.
Никаких проблем при окончании регистрации по месту пребывания детей не будет, так как она прекратится по ее окончании.
Дополнительно никаких действий предпринимать не требуется.
Собственно вот и обоснование ответов:
п.30 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
То есть, лицо, в том числе и несовершеннолетний снимается с регистрационного учета по истечении срока регистрации.
В случае досрочного выезда собственник вправе подать заявление о снятии с регистрационного учета.
Регистрация по месту пребывания возможна от 4-х месяцев и как правило до 5 лет, но лучше ее оформлять до 12 месяцев, так как в случае заключения договора найма жилого помещения свыше 12 месяцев необходимо регистрировать обременение в Росреестре, а затем снимать его соответственно.