Как гарантировать выписку несовершеннолетнего ребенка - арендатора квартиры?
Добрый день. Я сдаю квартиру арендаторам, семья с детьми 7 и 10 лет. г. Москва. Они просят нас сделать временную регистрацию на мать и детей для поступления в школу.
Насколько я понимаю, возможно возникновение проблемы с окончанием регистрации детей, выпиской их из квартиры до наступления детям по 14 лет.
Что необходимо сделать для минимизации рисков и гарантии выписки арендаторов при расторжении договора на аренду квартиры?
Никаких проблем при окончании регистрации по месту пребывания детей не будет, так как она прекратится по ее окончании.
Дополнительно никаких действий предпринимать не требуется.
Собственно вот и обоснование ответов:
п.30 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
То есть, лицо, в том числе и несовершеннолетний снимается с регистрационного учета по истечении срока регистрации.
В случае досрочного выезда собственник вправе подать заявление о снятии с регистрационного учета.
Регистрация по месту пребывания возможна от 4-х месяцев и как правило до 5 лет, но лучше ее оформлять до 12 месяцев, так как в случае заключения договора найма жилого помещения свыше 12 месяцев необходимо регистрировать обременение в Росреестре, а затем снимать его соответственно.