Как гарантировать выписку несовершеннолетнего ребенка - арендатора квартиры?

Добрый день. Я сдаю квартиру арендаторам, семья с детьми 7 и 10 лет. г. Москва. Они просят нас сделать временную регистрацию на мать и детей для поступления в школу.

Насколько я понимаю, возможно возникновение проблемы с окончанием регистрации детей, выпиской их из квартиры до наступления детям по 14 лет.

Что необходимо сделать для минимизации рисков и гарантии выписки арендаторов при расторжении договора на аренду квартиры?

, Кирилл, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Кирилл, здравствуйте. Нет, Вы неправильно понимаете. В случае регистрации граждан по месту временного пребывания на определенный срок, они автоматически снимаются с учета по окончании срока временной прописки, который Вы укажете в заявлении. Это в полной мере распространяется и на несовершеннолетних.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вы пишите, что вас просят

сделать временную регистрацию

Кирилл

Временная регистрация осуществляется на определенный срок, например на 5 лет и не пролонгируется в дальнейшем.

То есть, при истечение срока регистрации по месту пребывания (временной) она аннулируется автоматически.

Кирилл

Оформляйте регистрацию на определенный (удобный для Вас срок) и никаких рисков не будет.

Кирилл

Никаких проблем при окончании регистрации по месту пребывания детей не будет, так как она прекратится по ее окончании.

Дополнительно никаких действий предпринимать не требуется.

Собственно вот и обоснование ответов:

п.30  «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

То есть, лицо, в том числе и несовершеннолетний снимается с регистрационного учета по истечении срока регистрации.

В случае досрочного выезда собственник вправе подать заявление о снятии с регистрационного учета.

Регистрация по месту пребывания возможна от 4-х месяцев и как правило до 5 лет, но лучше ее оформлять до 12 месяцев, так как в случае заключения договора найма жилого помещения свыше 12 месяцев необходимо регистрировать обременение в Росреестре, а затем снимать его соответственно.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Кирилл. В данном случае Вам следует указать в договоре найма жилого помещения (аренды), что после расторжения договора наниматель обязан сняться с учета сам и снять с учета своих детей. За невыполнение указанного требования, установите специальный штраф, а также укажите в договоре, что плата за наем жилья (аренду) взыскивается до даты снятия граждан с учета в квартире.

Но надо понимать, что в любом случае если они будут уклоняться от обязанности сняться с учета, то Вам придется снимать их с учета в судебном порядке.