Отображение информации проданного долга в НБКИ при истекшем сроке давности

23.03.2013 был заключен кредитный договор в банке. После было проведено несколько платежей,далее жизненные обстоятельства не позволили более совершать платежи. Последний платеж был осуществлен более 3 лет назад. Первоначально в 2015г данный кредит был продан коллекторскому агентству АМАНТ. В декабре 2016 был перепродан коллекторскому агенству ИЛМА. С недавнего времени к кредитном отчете НБКИ появился новый договор с коллекторским агенством ИЛМА с просроченными платежами с декабря 2016 г и задолженностью в 5 раз большей взятой мной суммы. Законно ли отображение данной задолженности от коллекторского агенства в кредитной истории с истекшем сроком давности? Задолженность данного банка в кредитной истории числится погашенной.

, Юрий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юрий, срок исковой давности для обращения в суд ни коим образом не влияет на информацию, содержащуюся в НБКИ. Даже его истечение не обязывает НБКИ убирать информацию о просроченной задолженности.

Ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» Содержание кредитной истории:

2) в отношении обязательства заемщика, поручителя, принципала (для каждой записи кредитной истории):
а) указание суммы обязательства (или предельного лимита по кредиту, предоставленному с использованием банковской карты) заемщика на дату заключения договора займа (кредита);
б) указание срока исполнения обязательства заемщика в полном размере в соответствии с договором займа (кредита);
в) указание срока уплаты процентов в соответствии с договором займа (кредита);
г) о внесении изменений и (или) дополнений к договору займа (кредита), в том числе касающихся сроков исполнения обязательств;
д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах;
е) о сумме задолженности по договору займа (кредита) на дату последнего платежа;
ж) о погашении займа (кредита) за счет обеспечения в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору;
з) о фактах рассмотрения судом, арбитражным и (или) третейским судом споров по договору займа (кредита) и содержании резолютивных частей судебных актов, вступивших в законную силу, за исключением информации, входящей в состав дополнительной (закрытой) части кредитной истории;
и) о прекращении передачи информации, определенной настоящей статьей, в бюро кредитных историй в связи с прекращением действия договора об оказании информационных услуг или в связи с состоявшейся уступкой права требования (с указанием дат указанных событий);
к) указание вида обязательства — договор займа (кредита) или договор поручительства;
л) указание предмета залога (при его наличии) и срока действия договора залога, оценка предмета залога с указанием даты ее проведения; для поручительства — объем обязательства, обеспечиваемого поручительством, указание суммы и срока поручительства; для банковской гарантии — объем обязательства, обеспечиваемого гарантией, указание суммы и срока гарантии, а также информация о прекращении банковской гарантии в иных, отличных от окончания срока гарантии случаях;
м) информация о полной стоимости займа (кредита) в соответствии с договором займа (кредита);
н) о дате и факте завершения расчетов с кредиторами и об освобождении заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов или о факте неприменения в отношении заемщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов в результате возобновления производства по делу о несостоятельности (банкротстве) физического лица в случае, если арбитражным судом принято решение о признании физического лица банкротом;
(пп. «н» введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

3) в отношении должника — информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также направленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.

Юрий
Клиент, г. Москва

Елена, добрый день, Долг дважды перепроданный сумма в 5 раз завышена. Сроки давности взыскания истекли. В отчете указан договор с коллекторским агенством а не банком. Вопрос в том отменят данную информацию из отчета по заявлению или нет?

Вопрос в том отменят данную информацию из отчета по заявлению или нет?

Юрий

Юрий, поймите в НБКИ содержится информация обо всех Ваших кредитах и погашенных и непогашенных, обо всех кредитах, проданных коллекторам, проданным кому-то еще. А что касается завышенности суммы долга, то это уже накрученные неустойки за несвоевременную оплату.

НБКИ не уберет данную информацию из базы, поскольку она располагается там вполне законно.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Представляется, что целесообразно начать с обращение в бюро кредитных историй, с заявлением в котором указать на факты некорректного отражения задолженности. Бюро уже само запросит информацию на основании вашего обращения  у источника формирования кредитной истории на предмет  достоверности данных. Далее, в зависимости от ответа бюро определяться по дальнейшим мероприятиям.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

Юрий
Клиент, г. Москва

Добрый день, так я для этого и обратился с вопросом, чтобы понять стоит ли тратить время на поездку в НБКИ и составление заявления об оспаривании. Долг дважды перепроданный сумма в 5 раз завышена. Сроки давности взыскания истекли. В отчете указан договор с коллекторским агенством а не банком. Вопрос в том отменят данную информацию из отчета по заявлению или нет?

Юрий, из того как вы излагаете ситуацию, безусловно информация в отношении вас содержится недостоверная «долг в 5 раз завышен». Однако, чтобы оценить  ситуацию, надо видеть предмет требований к вам. Вы можете выложить требование от коллекторского агенства или какие-то письма и тп от них, имеется ли судебное решение.