8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не уволил, но отказывается платить зарплату, так как я в положении?

Добрый день,у меня такая ситуация,устроилась на работу месяц назад,была уже на 4месяце беременности,но об этом не сказала работадателю,проработав месяц рассказав об этом работодателю,он сегодня 26,06,17г. сказал что зп мне не будет платить,и на работу мне не приходить,но в фирме я буду числиться,как поступить?по факту он оставляет меня без средств существования

, Анастасия, г. Краснодар
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в трудовую инспекцию по месту своего жительства либо в устной форме (прием, по телефону) либо в письменной форме (заявление) Буду признательна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день. 

Если Вы официально трудоустроены у данного работодателя, то ни в коем случае не пропускайте рабочие дни. Если работодатель будет препятствовать Вашим выходам на работу, берите с собой свидетелей и фиксируйте письменно данный факт. В последствии в суде сможете компенсировать время вынужденного прогула. 

А по поводу зарплаты, работодатель не имеет права не выплатить Вам заработную плату за отработанное время.

Если просрочка выплаты заработной платы составит более 15 дней, то Вы в соответствии со ст. 142 ТК РФ  имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

1
0
1
0

Анастасия, не могу Вам ответить в чат, поэтому здесь напишу. 

Работодатель таким образом пытается вынудить Вас уволиться по собственному желанию. Тем более, никаких письменных распоряжений относительно Вас он не издает. Таким образом, если Вы не выйдете на работу, он уволит Вас за прогул, и вам будет не доказать, что на о была воля работодателя. 

Пути решения: 1. ждать 15 дней с официального дня выплаты зарплаты. При неполучении, писать уведомление о приостановлении работы. В данной ситуации Вы можете не присутствовать на рабочем месте до того периода, пока работодатель письменно не известит Вас о готовности выплатить зарплату.

2. Обратиться с жалобой в трудинспекцию, но здесь опять же возникнут сложности доказывания того факта, что работодатель не хочет видеть Вас на работе.

Таким образом, если у Вас работа не по сменам, и режим работы прописан в трудовом договоре, без письменного распоряжения работодателя пропускать рабочие дни нельзя. Либо, как я уже говорила, фиксировать при свидетелях факт недопуска работодателем Вас к рабочему месту.

1
0
1
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

ходите работать как и прежде, при задержке з.п. напишите письменное заявление на выдачу з.п. и получите отметку о принятии от вас данного заявления, либо направьте телеграмму работодателю. В случае задержки з.п. обратитесь с заявлением в Департамент труда и прокуратуру. 

У вас есть право на компенсацию за задержку з.п. ст. 236 ТК РФ. 

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4089428, Елена, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 26.06.2017