Сирота не может получить квартиру из-за комнаты, из которой он выписан

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я сирота и не могу получить квартиру по льготе. Наши документы на очередь не пропускают из-за комнаты, которая имеется в Ульяновске. Я из этой комнаты выписан. Что мне делать?

, Николай, г. Краснодар
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 8 ФЗ О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей право на льготу имеют
лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений. Исключение — их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации.

Сам факт прописки не говорит о наличии или отсутствии у Вас прав на жилую площадь в Ульяновске.

Если ответ оказался полезным, то прошу оценить его плюсом.