Можно ли избежать штрафа за пропуск лекции?

Если в договоре было прописано, что за пропуски лекционного материала взымается денежная сумма из стипендии, возможно ли это правило обойти?

Договор был предоставлен студенческой программой в GoogleForm. Так же мне не предоставили мой экземпляр договора (я думаю, что это обязательно).

, Мартин, п. Иерусалимский
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Существуют правила оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 706 от 15.08.2013 года.

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность)

Для таких исполнителей вышеуказанные правила обязательны. Такие организации должны заключать образовательные договоры в 2-х экземплярах.

Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
а) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя — юридического лица; фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнителя — индивидуального предпринимателя;
б) место нахождения или место жительства исполнителя;
в) наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) заказчика, телефон заказчика;
г) место нахождения или место жительства заказчика;
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя исполнителя и (или) заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя исполнителя и (или) заказчика;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося, его место жительства, телефон (указывается в случае оказания платных образовательных услуг в пользу обучающегося, не являющегося заказчиком по договору);
ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;
и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);
к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);
л) форма обучения;
м) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);
н) вид документа (при наличии), выдаваемого обучающемуся после успешного освоения им соответствующей образовательной программы (части образовательной программы);
о) порядок изменения и расторжения договора;
п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Таким образом, Правила и примерная форма договора (она утверждена приказом Минобрнауки № 1267) не содержит никаких штрафных санкций за прогулы. За неуспеваемость вправе отчислить.

С Уважением