Какая оценка должна быть выставлена в аттестат?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у моего ребёнка по алгебре годовая оценка - 3, по геометрии - 4, за экзамен по математике - 4. Учитель в аттестат за 9 класс выставил ребёнку 4 - по алгебре, 4 - по геометрии на основании экзаменационной работы , отдельно учитывая части по алгебре и геометрии.

Директор изменил аттестационную оценку "4" по алгебре на оценку "3"

На сколько это правомерно?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (пп. «б» п. 5.3, п. 23, 24)

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Т.О.

алгебра. год 3 экз. 4 = (3+4)\2 =3,5 округляем 4

геометрия — 4.

С уважением,