Стоит ли ответить на СМС о переводе на карту?

Мне пришло смс от незнакомого номера (+79164335633) со следующим текстом "Улька я перевела вам 4500 на карту примите и "ссылка инородного типа"" на всякий случай ссылку не открывать (((synda.ru/3822739)))

Само собой, на карте никаких пополнений нет. Но чтобы они пришли мне нужно перейти по ссылке. На авито я впервые, поэтому не особо поняла как оплачивать покупки и как перевод выполнять. Стоит ли ответить на смс?

  • Screenshot_2017-06-26-12-31-07
    .png
, Ульяна, г. Москва
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

нет, это или реклама или мошенники.Советую никогда не отвечать на такие сообщения и по ссылкам не переходить.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

не стоит, похожа на развод, про авита почитайте отзывы,

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это определённо обман, либо Уловки мошенников. Будьте Аккуратнее, потому что на этом сайте мошенников очень много, а их техники обмана можно позавидовать. Очень изощренные пошли методы. На самом деле, очень важно будет отметить, что опасность из себя будет представлять не то что переход по сомнительной ссылке из этого сообщения, а даже открытие самого этого сообщения. Поэтому Будьте бдительны, никому никогда не говорите лишних сведений, которые касаются ваших платежных документов и средств.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Описанная Вами ситуация подпадает под описание мошенничества. Ни в коем случае не открывайте ссылку (это может привести к заражению Вашего устройства вирусом) и не отправляйте в ответ сообщение, так как это может стоить Вам излишне потраченных денежных средств, которые потом сложно будет вернуть.

К тому же, никому не сообщайте сведения, которые Вам поступают от банка в момент совершения платежа, так как этим могут воспользоваться злоумышленники в собственных корыстных целях.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Ульяна.
Авито не имеет отношения к рассылкам такого рода, рекомендует игнорировать подобные сообщения в дальнейшем и советуют ознакомиться с разделом Безопасность: https://support.avito.ru/hc/ru/categories/200050076 , в котором содержится информация о видах мошенничества и рекомендациях по их предотвращению.

В Вашем случае — это мошенники. Они находят объявления новичков на досках объявлений в Интернете, там указаны контактные данные «жертвы», после чего отправляют сообщение с нужным текстом  и ссылкой. Для пущей убедительности обращаются к Вам по имени.

В случае перехода по вложенному URL (synda.ru/3822739), к вам на устройство скачивается вредоносная программа, которая взламывает установленное на мобильном устройстве банковское приложение и похищает денежные средства с банковской карты, привязанной к вашему номеру телефона. Кроме того, существует вероятность кражи ваших персональных (регистрационных) данных аккаунтов в соцсетях.

Если вы не знаете этот контактный номер, то лучше позвоните на него и уточните, когда, где и от кого был перевод. Зачастую на обратные звонки мошенники не отвечают.