8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли ответить на СМС о переводе на карту?

Мне пришло смс от незнакомого номера (+79164335633) со следующим текстом "Улька я перевела вам 4500 на карту примите и "ссылка инородного типа"" на всякий случай ссылку не открывать (((synda.ru/3822739)))

Само собой, на карте никаких пополнений нет. Но чтобы они пришли мне нужно перейти по ссылке. На авито я впервые, поэтому не особо поняла как оплачивать покупки и как перевод выполнять. Стоит ли ответить на смс?

  • Screenshot_2017-06-26-12-31-07
    .png
, Ульяна, г. Москва
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

нет, это или реклама или мошенники.Советую никогда не отвечать на такие сообщения и по ссылкам не переходить.

1
0
1
0
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

не стоит, похожа на развод, про авита почитайте отзывы,

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это определённо обман, либо Уловки мошенников. Будьте Аккуратнее, потому что на этом сайте мошенников очень много, а их техники обмана можно позавидовать. Очень изощренные пошли методы. На самом деле, очень важно будет отметить, что опасность из себя будет представлять не то что переход по сомнительной ссылке из этого сообщения, а даже открытие самого этого сообщения. Поэтому Будьте бдительны, никому никогда не говорите лишних сведений, которые касаются ваших платежных документов и средств.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Описанная Вами ситуация подпадает под описание мошенничества. Ни в коем случае не открывайте ссылку (это может привести к заражению Вашего устройства вирусом) и не отправляйте в ответ сообщение, так как это может стоить Вам излишне потраченных денежных средств, которые потом сложно будет вернуть.

К тому же, никому не сообщайте сведения, которые Вам поступают от банка в момент совершения платежа, так как этим могут воспользоваться злоумышленники в собственных корыстных целях.

0
0
0
0
Вероника Малишевская
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Ульяна.
Авито не имеет отношения к рассылкам такого рода, рекомендует игнорировать подобные сообщения в дальнейшем и советуют ознакомиться с разделом Безопасность: https://support.avito.ru/hc/ru/categories/200050076 , в котором содержится информация о видах мошенничества и рекомендациях по их предотвращению.

В Вашем случае — это мошенники. Они находят объявления новичков на досках объявлений в Интернете, там указаны контактные данные «жертвы», после чего отправляют сообщение с нужным текстом  и ссылкой. Для пущей убедительности обращаются к Вам по имени.

В случае перехода по вложенному URL (synda.ru/3822739), к вам на устройство скачивается вредоносная программа, которая взламывает установленное на мобильном устройстве банковское приложение и похищает денежные средства с банковской карты, привязанной к вашему номеру телефона. Кроме того, существует вероятность кражи ваших персональных (регистрационных) данных аккаунтов в соцсетях.

Если вы не знаете этот контактный номер, то лучше позвоните на него и уточните, когда, где и от кого был перевод. Зачастую на обратные звонки мошенники не отвечают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017