Надо ли платить налог, если квартира была в собственности менее 3 лет и покупалась по сертификату?

Здравствуйте. покупалась квартира по жилищному сертификату за 1 миллион 96 тысяч. в 2014 году продали ее за миллион. Вопрос: не надо ли мне платить налог? ведь в собственности квартира была менее трех лет и покупалась по сертификату. В налоговой просят принести договора о покупке и о продаже квартиры, для составления декларации. в договоре указанно, что квартира покупалась за счет сертификата. могут ли потребовать налог или процент?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

за счет каких средств Вы приобретали квартиру не важно, поскольку Вы не заявляете налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК, а важен срок владения недвижимостью и стоимость продажи.

раз ФНС требует декларацию, то по сроку владения Вы не освобождаетесь от налогообложения дохода от продажи, а значит обязаны сдать декларацию 3-НДФЛ. кроме того, налоговый имущественный вычет заявляется путем подачи декларации 3-НДФЛ.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.