Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как избежать лишения прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении?

грозит лишение прав за езду с состоянии алкогольного опьянения, как избежать лишения? суда еще не было,вот вот назначат, возможны ли какие нибудь варианты?

IMG_2017061IMG_20170618_172017.jpg8_172017.jpg
26 Июня 2017, 12:13, вопрос №1678514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    Добрый день, Евгений!

    Наказание за нетрезвое вождение может наступить в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), либо в рамках уголовной ответственности (Федеральный закон № 63-ФЗ от 13.06.96).



    Административные наказания применяются в случаях:

    Пьяная езда в первый раз. Карается штрафом 30 тыс. руб. и лишением прав вождения на 1,5 – 2 года.
    Повторное нарушение закона наказывается сильнее. Штраф 50 тыс. руб. и лишение вас прав от 3-х лет до пожизненного срока. Повторным считается нарушение, произошедшее в течение года после предыдущего.
    Передача управления автомобилем нетрезвому лицу. Штраф 30 тыс. руб. и лишение прав до 2-х лет. Повторное нарушение увеличит штраф до 50 тыс. руб.
    Отказ от медицинского освидетельствования – 30 тыс. руб. и лишение прав до двух лет.
    Вождение в нетрезвом виде без прав – штраф 30 тыс. руб. с возможностью административного ареста на срок 10-15 суток.

    Арест на 10-15 суток может быть применен и когда действия водителя не содержат уголовно наказуемой составляющей и никому не был причинен моральный или физический вред.



    По закону арест не может быть наложен на отдельные категории лиц. К ним применяются штрафы в размере 30000 рублей:



    беременные женщины и женщины с детьми до 14-ти лет;
    дети до 18-ти лет;
    инвалиды 1 и 2 групп;
    военнослужащие и призванные на военные сборы;
    некоторые группы служащих внутренних дел.

    Срок лишения прав или сроки ареста никак не зависят от степени алкогольного опьянения. Мера наказания назначается только судом, он может учитывать и смягчающие, и отягчающие обстоятельства.Как правило, если человек нарушил в первый раз, а нарушение не повлекло серьезных последствий, то применяются минимальные сроки наказания или штрафы.

    Буду признательна за положительный отзыв о моей консультации!​

    26 Июня 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.