8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбитая тарелка в кафе/столовой

Добрый день.

У меня произошла такая ситуация в кафе.

Во время обеда я нечаянно уронил пустую тарелку и разбил её. Подошел администратор и сказал что нужно оплатить деньги за эту тарелку. Показал на стенку - там висит прайс за бой посуды.

Насколько правомерно он взял стменя деньги?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Закон «О защите прав потребителей» Вы неоплатили бой посуды, посчитав, что в этом нет вашей вины — возможно вы правы, а возможно и нет. Сломанный стол — да, т.е. не было возможности подвинуть.Но почему вы не попросили это сделать официанта, ведь действовать в кафе( зале для клиентов) его обязанность.

Бой посуды как правило закладывается при ее покупке, а узнать что хозяин кафе заложил в стоимость блюда практически не возможно. Очень часто цена просто возникает из определения есть спрос, есть предложение; чем больше спрос, тем больше цена.

Все действия администрации кафе по отношению к обслуживающему персоналу в первую очередь регулируются трудовым договором и должностной инструкцией, а если их нет на персонал можно повесить все, что хочется администрации.

0
1
0
1

На мой взгляд не нарушено ничего. Так как вы приняли публичную оферту ресторана в котором размещен прайс лист. Соответственно заключен договор публичной оферты, который вы обязаны исполнить.

0
0
0
0
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По закону взыскать бой посуды с посетителя можно лишь в случае умышленного боя посуды. По ГК РФ — убытки возмещаются либо добровольно либо по суду. Добровольно — по реальной стоимости посуды, можете вообще купить на рынке и принести. Либо посетитель может предложить кафе идти в суд. Если посуда разбита случайно — проблемы заведения — есть нормы о списании посуды, которые должны быть разработаны в кафе. Кроме того возмещение стоимости боя должно быть оформлено по правилам бухучета. Включать в счет стоимость боя незаконно так как по мнению Роспотребнадзора — нарушает нормы закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А какие именно нормы закрна о защите прав потребителей напушаются?

В счет включается только оплата товара или услуги. Если в счет за оказанную услугу включат еще и битую посуду, то будет нарушена следующая норма:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Во время этого приехал хозяин и вызвал полицию и меня забрали в полицию
Доброе утро! Прошу вас очень, пожалуйста, нужен совет или что можно сделать. Расскажу кратко, в прошлом году я в поле обнаружил заброшенный сарай и в этом сарае в яме в воде были остатки электродвигателя( корпус чугунный был разбит). Я без задних мыслей, смел полагать, что это бесхозное имущество и хотел забрать. Во время этого приехал хозяин и вызвал полицию и меня забрали в полицию.
, вопрос №4052410, Максим, г. Чебоксары
Автомобильное право
Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит, что мы сами виноваты и убили животное
Здравствуйте, такой вопрос,если человек ехал на машине и за ним бежала его же собака, она выскочила на встречку прям под машину,тем самым угодив под колеса и разбив бампер,является ли это издевательством над животными? Виновник не хочет выплачивать деньги за разбитый бампер, говорит , что мы сами виноваты и убили животное! У нас есть видео с моментом ДТП ! Прошу помогите нам разобраться!
, вопрос №4048020, Илья, г. Магнитогорск
Гражданское право
Здравствуйте, через СДЕК пришел разбитый товар, но нарушены правила правила упаковки при транспортировки керамики со стороны магазина, отправляющего заказ
Здравствуйте , через СДЕК пришел разбитый товар, но нарушены правила правила упаковки при транспортировки керамики со стороны магазина, отправляющего заказ. Что в данном случае делать?
, вопрос №4046440, Александр, г. Ангарск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, я работаю механиком по автотранспорту, 4 года назад я не работал им, ( меня перевели )там работал другой механик(он умер)
Добрый день, я работаю механиком по автотранспорту, 4 года назад я не работал им , ( меня перевели )там работал другой механик(он умер). 4 года назад вскрыли гараж и испортили машину(разбили). Сейчас Начальник требует писать объяснительную по поводу разбитой машины. Что делать в такой ситуации? И законно ли это
, вопрос №4045797, Антон, г. Курск
Семейное право
Как узнать кто будет вызван в качестве свидетелей?
Добрый день. Муж подал иск о разводе в Мировой суд и не предлагал решить вопрос мирным путем через ЗАГС. Решил всё сам. До этого у нас была драка, я на следующей день сняла побои. Когда была драка я пила алкоголь, а он нет. Но он тащил меня за руки и за ноги, выгонял из квартиры, а я хотела поговорить мирно. Он вызывал полицию, но никто не приехал. В квартире разбито зеркало от серванта, когда мы дрались . И на улице меня видели соседи, когда я побежала за мужем, чтобы его вернуть. Он так же звонил своим родителям. Вопрос такой.. может он уже на суде вызвать в качестве свиделей своих родителей,, которые так же на следующий день приехали вместе с ним выгонять меня из их квартиры ? Потому что в исковом заявление у него написано, что споры об имуществе отсутствуют и на суде он сказал, что ничего требовать не будет, но это только слова. Как узнать кто будет вызван в качестве свидетелей? Мировой муд не отвечает. Могут ли муж что то соврать, а его родители это подтвердят и потребуют мне уголовную ответственнось ?
, вопрос №4045765, Вероника, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.06.2017