В больнице нет нужного лечения, какой закон регулирует финансирование в таком случае?

Положили в больницу в городе магнитогорск, с диагназом туберкулёз лёгких, ранее проходил лечение в городе горячий ключ краснодарского края и получал препараты четвёртой группы, была положительная динамика и я шол на поправку, по иным обстоятельствам переехал в другой город (магнитогорск) встал на учёт в местный тубонар, моя врачь дала направление на гаспитализацию и я лёг в больницу, но местный врач в больнице сказал что не имеет понятия зачем меня сюда положили так как препаратов 4 группы они не получают так как правительство сократило финансирование в этом плане! Естественно моё состояние ухудшается но никто ничего не делает,

Подскажите что мне делать, и законы на которые я могу ссылаться? Спасибо за информацию

, евгений пальцев, г. Магнитогорск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
КонсультантПлюс: примечание.
Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Ст. 41 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

В целях обеспечения охраны здоровья населения в России принят ряд Федеральных законов: «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, выявленного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О предупреждении распространения туберкулеза», а также Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан и др.

Из ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ». (Принят Государственной думой 24 мая 2001 года).

Профилактика

Вакцинация против туберкулеза осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. В целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан.

Лечение

Помощь больным туберкулезом организуется в специализированных учреждениях – противотуберкулезных диспансерах. Оказание помощи гарантируется государством, но осуществляется при добровольном обращении граждан или с их согласия.

При нарушении режима пациенты с заразными формами туберкулеза на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения. Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением. Заявление в суд о принудительной госпитализации также может быть подано прокурором.

Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.

Лица, находящиеся или находившиеся в контакте с больным, проходят профилактическое обследование и профилактический курс лечения.

Права пациентов

сохранение врачебной тайны;
диагностика и лечение (в том числе и санаторно-курортное);
даже госпитализированные для обследования и (или) лечения пациенты могут продолжать обучение.

Обязанности пациентов

соблюдать режим;
выполнять правила внутреннего распорядка.

Социальная поддержка

Обеспечение граждан бесплатными медикаментами на период лечения. За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, на определенное время сохраняется место работы (должность).

За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным выдаются пособия по государственному социальному страхованию.