Возможен ли возврат оставшейся страховой премии, если срок действия водительских прав истек?

Машина была застрахована по каско, произошло дтп (я виновник), на месте дтп оказалось, что у меня просрочены права, соответственно страховая дала отказ, получается, что в данный момент машина не застрахована, могу ли я рассчитывать на возврат страховой премии за оставшийся срок?

, Алексей, г. Великий Устюг
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

-гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
-прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако если обратиться к вашему случаю, то страхователем может быть любое лицо, независимо от того есть права, нет прав. Просроченное ВУ не делает машину незастрахованной, если у вас есть договор и страховой полис, выплата должна следовать. Единственное — это в договоре нужно посмотреть, является ли ваш случай страховым.