Прописка в Петербурге

Добрый день. Вопрос глупый. по прописке. Мне знакомая сказала, что если прописываться в исторической части Петербурга, то надо еще дополнительно платить 4тр. Вроде бы даже ежемесячно. Какой-то налог на то, что живешь в исторической части. Бред. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что никаких доплат, за прописку в исторической части Петербурга быть не может и нет?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир. Конечно такого налога не существует.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 14. Региональные налоги

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.

Иных не предусмотрено.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Полагаю, что если существовал бы подобный сбор, да еще и ежемесячный, там практически никто не жил бы. Нет такого, Вас вводят в заблуждение.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону Российской Федерации любой гражданин, прибывающий в Санкт-Петербург на длительный (свыше 90 дней) срок, обязан встать на учет по месту пребывания и оформить временную регистрацию.

Тех же, кто нарушает данный срок пребывания, ждет административный штраф от полутора до двух тысяч рублей, а собственников жилья, допускающих такое проживание, – от двух до двух с половиной тысяч рублей.

Для справки

Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется, если вы проживаете не по адресу прописки ( сняли квартиру, комнату, номер в хостеле) более 90 дней.

Максимальный срок временной регистрации граждан – не более 5 лет. Отметка в паспорт о временной регистрации не ставится – она выдается на отдельном бланке.

Временная регистрация предполагает регистрацию в любом временном жилье – съемной или служебной квартире, хостеле, гостинице.

Постоянная регистрация (по месту жительства) – это регистрация по адреса вашего постоянного проживания.

Отметка о постоянной регистрации ставится в паспорт. Является бессрочной.

Итак, как же оформить временную регистрацию, если вы приехали в Санкт — Петербург?

Для начала вам необходимо переговорить с собственником жилья, у которого вы его снимаете.

По закону вам обязаны предоставить временную регистрацию, если вы снимаете квартиру (комнату) на срок более 90 дней.

В противном случае это грозит собственнику штрафами.

Но на деле оказывается, что далеко не все владельцы квартир под сдачу готовы регистрировать у себя арендаторов.

Если вам помогла моя консультация, буду благодарна за положительный отзыв.