8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли производится взыскание задолженности в МФО "Срочно Деньги"?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, работаю в полиции, зарплата 20 тыс. Руб, взял займ в срочно деньги 30 тыс руб., срочно нужны были деньги, продлевал договор 2 раза, сейчас денежные средства уходят на другое, и нет денег чтоб расплатиться, от 30.000 сумма сейчас набежала к 70.000 тыс.,договор сейчас у агентство ликвидации долгов от мфо срочно деньги, звонят мне говорят, погасить, я говорю что нет сейчас средств на погашении так как зарплата маленькая, и чтоб найти такую сумму нужно время, а не платил я уже 49 дней, ну не могу сейчас найти её, говорят ищи как хочешь, это не семечки чтоб такую сумму найти, в договоре написано, что могут при просрочке звонить третьим лицам (соседям, друзьям,родственника), но я так понимаю только тех кого я указал в договоре? ??? И вопрос АЛД звонит мне каждый день объясняю что не могу сейчас выплатить, потом перестал брать трубку, они начали звонить моим соседям и родственникам, но соседи о родственники не были указаны в договоре как контактные лица, они где то нашли их номера и начали звонить им, чтоб я связался с агентством о погасил долг,я и звоню и спрашиваю, зачем звонят соседям и родственникам, если они не были указаны в договоре, на что ответ по другому никак, типа они выставили в сеть коллекторов и они могут возлецсьвовать любыми способами на меня, и то сто они звонили моим соседям и родственникоэам, они отношения к этому не имеют, я спросил так вы продали договор коллектораи, они говорят нет, только как то работают с ними чтоб взыскать долг, имеют ли права так делать? Находить номера и звонить им?потому что а договоре они прописаны не были, или может я пропустил что там или неучел. Не знаю что и делать. Правомерно они поступают или нет?

26 июня 2017, 07:49, Артём, г. Иваново
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

выплатить, потом перестал брать трубку, они начали звонить моим соседям и родственникам, но соседи о родственники не были указаны в договоре как контактные лица, они где то нашли их номера и начали звонить им, чтоб я связался с агентством о погасил долг, я и звоню и спрашиваю, зачем звонят соседям и родственникам, если они не были указаны в договоре, на что ответ по другому никак, типа они выставили в сеть коллекторов и они могут возлецсьвовать любыми способами на меня,

Артём

Артем, добрый день! Способы взаимодействия с должником при взыскании задолженности жестко ограничены

Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, в случае если коллекторы нарушают ограничения с этого года контроль за ними в части взыскания задолженности возложен на ФССП


26 июня 2017, 07:58
1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Иваново

Получается они нарушают свои действия???? И они ещё угрожают то что напишут заявление по ст. 159 мошеннтчество, я сам знаю что это гражданское право, т. Е. Они не могут звонить тем кто не указан в договоре???

26 июня 2017, 08:07

Получается они нарушают свои действия???? И они ещё угрожают то что напишут заявление по ст. 159 мошеннтчество,

Артём

это стандартная пугалка, еще рассказывают что выехала группа взыскания или что то похожее

26 июня 2017, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Артем, добрый день.

С 03.07.2016 вступил в силу закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» № 230-ФЗ, регламентирующий работу коллекторов.

В частности, начиная с указанной даты все коллекторские агентства подлежат регистрации в специализированном реестре — в противном случае их деятельность по взаимодействию с должниками будет являться незаконной.

Кроме того, новым законом установлен запрет на совмещение работы по взысканию проблемной задолженности с предоставлением микрозаймов — таким образом исключается возможность досудебного взыскания долгов сотрудниками микрофинансовых организаций. Однако при этом нет ограничений на покупку долга по таким кредитам.

Также строго регламентированы способы взаимодействия коллекторов с должниками. Так, звонить недобросовестному заемщику коллектор или сотрудник банка может не более двух раз в неделю и одного раза в сутки, исключительно с 8 до 22 часов в будние дни и с 9 до 20 часов — в праздничные и выходные. Личные встречи допускаются не чаще одного раза в неделю.

При этом у должника есть право отказаться от любых способов общения с коллектором — отказ можно направить по почте или воспользоваться услугами нотариуса.

Еще одно принципиальное нововведение — ограничение взаимодействия коллекторов с родственниками должника. Для того чтобы это стало возможным, необходимо одновременное соблюдение сразу двух условий: согласие заемщика и отсутствие прямого отказа родственника, с которым предполагается общение. Причем отказ может быть выражен в любой форме, в том числе в устной.

Помимо этого, закон запрещает коллекторам применять в своей работе такие методы воздействия, как угрозы, применение насилия — как физического, так и психологического, повреждение или уничтожение имущества и т. д. Не допускается любое взаимодействие с должниками и их родственниками, находящимися на лечении в больнице, инвалидами 1-й группы и неэмансипированными несовершеннолетними.

Это далеко не все ограничения, установленные законом. В частности, прямым препятствием для работы коллектором теперь является наличие действующей судимости за экономические преступления и преступления против общественной безопасности; запрещено разглашать кому-либо сведения о наличии у должника непогашенных обязательств и т. д.

с 2017 года обязанность за правомерность деятельности взыскателей наложена ФССП, пишите заявление в ФССП о неправомерных действиях коллекторов.

26 июня 2017, 07:59
1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Иваново

Получается они не имеют право звонить, это получается не коллекторское агество, а агентство ликвидации долгов, они не имели право звонить тем кто не указан в договоре и я имею право обратится в суд?

26 июня 2017, 08:10

Получается они не имеют право звонить, это получается не коллекторское агество, а агентство ликвидации долгов, они не имели право звонить тем кто не указан в договоре и я имею право обратится в суд?

Артём

пишите жалобу о нарушении ими своей деятельности в ФССП — осуществляет надзор за такими службами.

26 июня 2017, 08:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Помогите составить возражение на исковое заявление коллекторского агенства "Фабула" По взысканию задолженности МФО МаниМен
Здравствуйте. Помогите составить возражение на исковое заявление коллекторского агенства "Фабула" По взысканию задолженности МФО МаниМен
12 октября 2020, 05:55, вопрос №2883621, Ольга, г. Кострома
2 ответа
Исполнительное производство
Если при взыскании задолженности судебными приставами в размере 50% от заработка получается сумма менее прожиточного минимума правомерно ли такое взыскание?
Если при взыскании задолженности судебными приставами в размере 50% от заработка получается сумма менее прожиточного минимума правомерно ли такое взыскание?
24 августа 2020, 20:04, вопрос №2848486, Александра, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Добрый день, весит долг в МФО срочно деньги брал знакомый 37500 сегодня пришло ему письмо нужно вернуть 70400 и
Добрый день , весит долг в МФО срочно деньги брал знакомый 37500 сегодня пришло ему письмо нужно вернуть 70400 и грозятся судом , что остается ждать дело они передали в коллекторское агенство ооо свобода от долгов
16 июня 2020, 11:28, вопрос №2801478, Лёша Дейна, г. Оренбург
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли требование взыскания долга за коммунальные услуги по документу за март 2015 года?
Правомерно ли требования взыскания по задолженности за коммунальные услуги по этой бумаге за март 2015
01 августа 2019, 12:57, вопрос №2457196, Вера, г. Пермь
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение в данной ситуации?
Гарантированный ответ юриста в приложении УСТАНОВИТЬ Задать вопрос Заказать звонок Заказать документ Все вопросы Наши юристы Журнал Как это работает Контакты Войти Регистрация× Бесплатный звонок юристу Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение? Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. С мая 2017 г. была произведена смена управляющей компании (поставщика) водоснабжению и отоплению. Т.е. до мая оплата за коммунальные услуги производилась по одной квитанции, за водоснабжение и отопление по другой в пользу разных организаций. Начиная с мая 2017 г. оплата услуг водоснабжения и отопления должны были быть включены в квитанцию за оплату коммунальных услуг (т.е. все услуги должны оплачиваться в пользу одной организации). Однако, в квитанциях за весь этот период ни разу не была включена стоимость водоснабжения (ни по показаниям счетчика которые указывалось систематически при оплате квитанций, ни по нормативам). При этом оплата за отопление всегда в квитанциях фигурировала. Все квитанции были оплачены в срок и в полном объеме в соответствии с указанными в них суммами. Правомерно ли будет взыскание оплаты за водоснабжение за весь этот период (С мая 2017 по настоящий момент), ведь оплата не осуществлялась не по вине собственника жилья, а по причине отсутствия выставленных сумм к оплате за водоснабжение? Заранее большое спасибо. Ольга
10 декабря 2018, 07:26, вопрос №2193566, Ольга, г. Калуга
3 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2017