Погашение кредита

Добрый день!

Суть вопроса такова. Брал кредит в Банке Москва, 150000₽+ карту в подарок к основной сумме 60000₽, перемены в жизни дали збой в погашении, банк подал в суд, в 2013 году суд присудил к выплате по основному долгу 175000₽ и по карте 75000₽ с учетом процентов. Суд состоялся и тишина, не приставы не банк о себе не заявляли. В 2016 г. мне позвонил представитель отдела просроченной задолжности банка ВТБ и заявил что в связи с слиянием банков ВТБ и Банк Москвы я обязан гасить задолженность непосредственно на свой Р/счет в банке Москвы. Договорились лояльно по 10000₽ в месяц, устно мне было предложено по погашению основного долга 175000₽ закрыть у приставов долг, затем по погашению второй суммы закрыть все задолжности перед банком по суду!

Я спустя год решил проверить свои погашения и запросил отчет в банке и что я вижу, банк по прежнему мне начисляет проценты и штрафные по всей сумме как будто я не по суду гашу долг, а просто гашу кредит.

При этом у меня нет постановления от приставов до сих пор. Может что то не сошлось по срокам у приставов и банк таким образом решил получить долг, да еще и на процентах сумму удвоить?

, Алексей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Банк сначала гасит проценты, а потом сумму основного долга. Если вы не до конца погасили либо основной долг, либо проценты или пени за просрочку платежа, то значит, что вполне естественно, банк на вашу задолженность продолжает начислять пени. Узнавайте, что вы еще не доплатили и необходимо оплатить образовавшуюся задолженность. Можно обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения судебного решения. Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.

Выдача судом исполнительного листа производится следующим образом.

Для его получения надо написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, в котором просите выдать исполнительный лист на руки взыскателю, то есть вам.