Условия поставки Инкотерс 2010

Добрый день ! Возможна ли в международном договоре с условиями поставки DAP(Инкотермс 2010 ) ,возложить (по согласованию сторон) право собственности а также ответственность за груз на Покупателя на определенном месте маршрута ? Оставляя за собой обязанность доставки груза до пункта назначения .

Уточнение от клиента

Спасибо !НО в данном случае я являюсь экспортером . Суть вопроса в том чтобы с момента перехода гос границы возложить ответственность за товар на Покупателя(согласовано с покупателем ) ,оставляя за собой обязанность доставки груза до склада Покупателя. какой термин правильнее будет использовать

, Тигран Мамян, г. Невинномысск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Тигран! Условия поставки DAP подходят для покупателей, импортирующих товар из-за рубежа. Данными условиями можно воспользоваться, если сторонам будет удобно полностью возложить доставку груза на продавца, а таможенные расчеты с государством, а место, куда товар ввозится, — на покупателя. Согласно п. Б9 «Покупатель обязан нести расходы по обязательному инспектированию товара перед отгрузкой, за исключением случаев, когда такое инспектирование осуществляется по предписанию властей страны вывоза»».

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Базис поставки DAP Инкотермс 2010 возлагает на продавца обязанность по выполнению экспортных таможенных процедур для вывоза товара, однако продавец не обязан выполнять таможенные формальности для ввоза товара, уплачивать импортные таможенные пошлины или выполнять иные импортные таможенные процедуры при ввозе. При намерении сторон возложить на продавца все риски и расходы по выполнению импортных таможенных формальностей для ввоза товара целесообразно использовать термин DDP.