204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли взыскать моральный ущерб за оскорбление, если есть видео в качестве доказательства?

Добрый день, Такая ситуация.

Я заснял на видео оскорбление матом в мой адрес. Также присутствовала жена, и может выступить свидетелем.

Могу ли я отсудить у человека моральный ущерб, и какова средняя сумма возмещения по суду по Москве в судебной практике?

26 Июня 2017, 09:34, вопрос №1678356
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
552
ответа
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, доброе утро.

Видео — это хорошее доказательство в Вашем случае. Можно обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, но суммы зависят от доказательственной базы, в каждом конкретном случае индивидуальны. Вам нужно обосновать, расписать свои нравственные страдания (хорошо будет, если они будут еще и подтверждаться), а также сумма к возмещению зависит от содержания видео.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда  Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

26 Июня 2017, 09:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
58
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала следует подать заявление в районную прокуратуру по факту оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ, когда будет заведено административное дело, оно передается мировому судье (по месту совершения административного правонарушения).

Далее судья выносит постановление о назначении административного наказания, назначает штраф, постановление вступает в законную силу и на основании этого постановления вы подаете иск о взыскании морального вреда.

05 Октября 2017, 17:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут