Правомерны ли требования электросетей по переносу электросчетчика?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста правомерны ли требования электросетей переноса электросчетчика? Электросети ссылаються на Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (п.144)., в частности употребляя текст "Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности".

, Игорь Мирнов, г. Ессентуки
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Счётчики должны размещаться в помещении. В ЭСО об этом хорошо должны знать, поскольку ещё есть часть сотрудников, которые иногда читают ПУЭ. Там написано следующее:1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°С.

Еще:1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3);2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11); токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.); высокая температура (см. 1.1.10); возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность: особая сырость (см. 1.1.9); химически активная или органическая среда (см. 1.1.12); одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.Счётчик, равно как и весь щит ВРУ является Вашей собственностью. За исправность этого оборудования Вы несёте ответственность, что указано в Гражданском кодексе в статье 210 и других нормативных документах. Так что принуждать Вас никто ни к чему не имеет права. Кроме того, любой человек стремится использовать оборудование в соответствии с рекомендациями производителя. Открываем на вскидку паспорт любого счётчика, например: Счётчик СЕ102 однофазный многотарифый: «Счетчик подключается к однофазной сети переменного тока и устанавливается в местах, имеющих дополнительную защиту от влияния окружающей среды (помещения, стойки, шкафы, щитки)...»Счётчик Меркурий 200: «2.2.1 Счётчик предназначен для работы в закрытом помещении...»Счётчик Меркурий 203: «9.1 Эксплуатация счётчика должна производиться в закрытых, защищённых от воздействия едких газов и паров помещениях...» Счётчик Меркурий 230: «2.2.1 Счётчик предназначен для работы в закрытом помещении...»И т.д. и т.п.

Посмотрите решение регионального УФАС по вопросу о месте установки счётчиков электроэнергии.Саратовская область. Кассация подтвердила: требование ОАО «Облкоммунэнерго» об изменении места установки электросчетчика нарушает антимонопольное законодательство 5 июня 2014 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поддержал решение Саратовского УФАС России о признании ОАО «Облкоммунэнерго» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции».Напомним, что оспариваемое решение было принято в результате рассмотрения дела по заявлению жителя частного дома г. Петровска. При обращении в ОАО «Облкоммунэнерго» с целью замены электросчетчика с истекшим сроком госповерки на новый он получил письмо с сообщением о том, что новый счетчик должен быть установлен на фасаде дома.Однако Саратовское УФАС России указало, что законодательством не предусмотрено право сетевой организации на изменение прежнего места установки прибора учета, а также допускается его установка не на границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства. После вмешательства Саратовского УФАС России жителю г. Петровска был установлен новый электросчетчик на прежнее место.Саратовское УФАС России пришло к выводу о том, что указанные действия ОАО «Облкоммунэнерго» привели к ущемлению интересов потребителя. ОАО «Облкоммунэнерго» занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электроэнергии. Неправомерное требование Общества об изменении места установки прибора учета было признано нарушением ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».ОАО «Облкоммунэнерго» не согласилось с выводами Саратовского УФАС России и пыталось оспорить, однако три судебные инстанции оставили в силе решение антимонопольной службы. Оригинал можно посмотреть здесь.Вот ещё одно из тысяч решений «УФАС: компания «Пензаэнерго» ущемляла интересы граждан».Пензенское УФАС России обнаружило в действиях компании «Пензаэнерго» (она является филиалом ОАО «МРСК Волги») нарушение антимонопольного законодательства и выдало организации предупреждение о том, что оно должно быть ликвидировано до 5 марта 2012 года.Как сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, к ним обратилась жительница Кузнецкого района и пожаловалась на то, что «Пензаэнерго» ущемляет ее права. По словам женщины, организация потребовала от нее в десятидневный срок перенести счетчик электроэнергии в отдельный щит учета на фасад ее частного дома.В ходе рассмотрения заявления Пензенское УФАС России установило, что «Пензаэнерго» не вправе предъявлять такие требования, поскольку установка счетчика на фасаде не является обязательной.Теперь компания должна отозвать выданное жительнице предписание и не допускать подобных случаев в будущем. Если эти требования не будут исполнены, против организации возбудят дело о нарушении антимонопольного законодательства.