Имею ли я право знать адрес проживания дочки?

Я развёлся с женой у нас есть дочь 4,2 года а доча осталась жить с женой а сейчас бывшая жена хочет переехать в другой город и не хочет чтобы я знал адрес проживания.Что я могу сделать по закону?

, Евгений, г. Новочебоксарск
Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

Подавайте в суд о месте определение проживание ребенка, или о времени свиданий с ребенком. В данном случае она не сможет скрывать адрес.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Евгений! Вы можете подать в суд на бывшую супругу с просьбой установления время посещения и нахождения с дочерью, ссылаясь на

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можете подать иск о порядке общения с дочерью. тогда бывшая жена будет обязана сообщать о смене адреса регистрации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгений, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!