Проверить Договор Купли-Продажи квартиры (простая сделка)

Добрый день, уважаемые юристы,

Имеется договор купли-продажи, почти согласованный с покупателем моей квартиры.

Сделка простая (я единственный собственник, прописан только я, ДКП от 2010 года, без обременений), покупатель - тоже 1.

Как правильно прописать в договоре, что я имею право пользоваться помещением до 25.12.2017 (на словах, покупатель согласен)? Мы это прописали в договоре как "передача и освобождение квартиры..".

Какие еще риски по договору, которые стоит учесть?

К примеру, пени про невыписку до указанного срока?

Если к примеру, покупатель не подпишет акт приемки квартиры, будет ли считаться, что я не передал помещение и т.п.?

Гонорар будет распределен в соответствии с вашими ответами.

Договор прилагаю.

С уважением,

Александр

  • ДКП_для_ПРАВОВЕДdoc
    .docx
, Александр Калинкин, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как правильно прописать в договоре, что я имею право пользоваться помещением до 25.12.2017 (на словах, покупатель согласен)? Мы это прописали в договоре как «передача и освобождение квартиры..».

Александр Калинкин

Здравствуйте

обычно акт приема передачи квартиры подписывают до того как документы уходят в росреестр — ведь они в реестре отмечают не просто факт сделки а именно переход имущества от 1 владельца, другому

а как это сделать если оно не передано? я вам советую сделать чуть иначе — что квартира будет освобождена продавцом (выезд с вещами и снятие с регистрации продавца не позднее 25.12.2017 — но это без привязки к акту именно)

и у вас это идет как раз 14 пунктом — но там кроме снятия с регистрации я бы еще про вещи добавил бы

а п. 13 оставить вот так

  13. Настоящий договор считается исполненным при выполнении сторонами следующих условий:
-  регистрации перехода права по настоящему договору в  Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве;
-  получения ПРОДАВЦОМ указанной в п. 4 настоящего договора суммы денег за приобретаемую  квартиру. В соответствии со ст. 408 ГК РФ, получение денег будет подтверждено распиской ПРОДАВЦА о произведенных расчетах;

теперь про остальной договор

до выплат полной стоимости люди как раз часто оставляют квартиру у себя в залоге

 5.  Стороны договорились о том, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у ПРОДАВЦА на указанную квартиру не возникает.

но это на ваше усмотрение

делают это как раз потому что оплата идет полностью после регистрации сделки

то есть аванса так скажем у вас тут нет

на счет брака — а сейчас он расторгнут?

  11. ПРОДАВЕЦ сообщает, что на момент покупки указанной квартиры состоял в зарегистрированном браке (брачный договор удостоверен 22.06.2013 г. нотариусом г. Москвы Ефимовым Виктором Ивановичем, зарегистрировано в реестре за № XXX).

что в брачном договоре? что это только ваше имущество ?

п. 15- большая пеня у вас будет если что это на ваше усмотрение

п. 19- расходы оплачивает у вас покупатель- но лучше указать не по заключению договора- а еще по его регистрации и иные необходимые платежи

п. 20 — суд по месту нахождению квартиры- это нормально

по акту

в нем надо писать не просто- переданы ключи и иные документы- указать какие именно — может быть на какое то оборудование, может быть выписки из егрн, иные — но перечислить что именно- от любых споров вас потом это страхует

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

"что в брачном договоре? что это только ваше имущество ?"

да, расторгнут, да,только мое имущество.

"п. 15- большая пеня у вас будет если что это на ваше усмотрение"

В каком случае она будет? Если я выпишусь в срок - этого достаточно, чтобы эти пени не возникли?

"а п. 13 оставить вот так"

Почему лучше убрать условие про акт передачи?

В каком случае она будет? Если я выпишусь в срок — этого достаточно, чтобы эти пени не возникли?

Александр Калинкин

достаточно

Почему лучше убрать условие про акт передачи?

Александр Калинкин

на мой взгляд- потому что вы его изначально подавать будете со всеми документами- это просто смысла не имеет

акт у вас должен быть сам по себе при регистрации перехода имущества

В теории, покупателю выгодно не принимать квартиру (он планирует ее сдавать), и получать такую выгодную «арендную плату», пока я буду обращаться в суд.

Александр Калинкин

а это где то 3-4 месяца минимум

поэтому лучше как раз такую выгоду ему не сулить

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

договор хороший

Как правильно прописать в договоре, что я имею право пользоваться помещением до 25.12.2017 (на словах, покупатель согласен)? Мы это прописали в договоре как «передача и освобождение квартиры..».

Александр Калинкин

это верно и этого достаточно.

К примеру, пени про невыписку до указанного срока?

Александр Калинкин

то же верно. если что через суд выпишет.

Если к примеру, покупатель не подпишет акт приемки квартиры, будет ли считаться, что я не передал помещение и т.п.?

Александр Калинкин

будет, но при уклонении Вы вправе понудить покупателя через суд принять квартиру и подписать Акт.

10. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь их банкротство как физического лица в течение ближайшего месяца, что ему ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании банкротом физического лица, и что он сам не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом.

не «их банкротство», а «его ...». и почему такой срок «месяц»? хотя если покупателя устраивает Вам лучше.

Если я выпишусь в срок — этого достаточно, чтобы эти пени не возникли?

Александр Калинкин

да, достаточно.

Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

"будет, но при уклонении Вы вправе понудить покупателя через суд принять квартиру и подписать Акт."

Там конские пени. В теории, покупателю выгодно не принимать квартиру (он планирует ее сдавать), и получать такую выгодную "арендную плату", пока я буду обращаться в суд.

"не «их банкротство», а «его ...»"

Да, спасибо, это артефакт от нескольких продавцов остался (шаблон договора)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Несколько замечаний.

Пункт 7 я бы изложил в следующей редакции:

7.  Расчеты   по   сделке    купли-продажи     квартиры  производятся  посредством безотзывного покрытого аккредитива, который открывается ПОКУПАТЕЛЕМ в АО «Россельхозбанк».
         ПОКУПАТЕЛЬ в день подписания настоящего договора открывает в пользу ПРОДАВЦА безотзывной покрытый аккредитив в АО «Россельхозбанк» на следующих условиях:
-               Плательщик: YYYYYYYYY;
-          Банк-эмитент и исполняющий банк: Московский региональный филиал АО «Россельхозанк», офис расположенный по адресу: г. Москва, проезд Красногвардейский 1-й, д. 7, стр. 1.;
-               Сумма аккредитива: 5 600 000 (пять миллионов шестьсот тысяч) руб. 00 коп.
-               Срок действия аккредитива: 40 (сорок) календарных дней с даты открытия;
-               Получатель средств (ПРОДАВЕЦ) — XXXXXXXXXx;
-               Счет Получателя средств  XXXXXXXXXXXX № 40817--___________________ в банке  РФ АО «Россельхозбанк» г. Москва (Московский региональный филиал АО «Россельхозбанк») БИК:044525430, корр./счет: № 30101810045250000430;
-               Расходы и комиссии банка-эмитента Стороны оплачивают в равных суммах;
-               Платеж по аккредитиву производится в течение 3 (трех) банковских дней с даты
представления Получателем средств (ПРОДАВЦОМ) в исполняющий банк следующих документов:
-               оригинал настоящего Договора купли-продажи квартиры с отметкой о государственной регистрации перехода права собственности на ПОКУПАТЕЛЯ (на Договоре купли-продажи квартиры должен быть проставлен штамп, подтверждающий совершение регистрационных действий, удостоверяющий государственную регистрацию права собственности, а также фамилия, имя и отчество или фамилия и инициалы, а также подпись государственного регистратора, оттиск печати Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве);

Пункт 8 можно удалить.

Пункт 15 я бы изложил в следующей редакции:

 15. За нарушение ПРОДАВЦОМ обязательств, установленных п.14  настоящего договора, ПОКУПАТЕЛЬ вправе потребовать уплаты штрафа в размере 0,1 % от цены Квартиры, указанной в п. 4 настоящего договора, за каждый день просрочки передачи квартиры и (или) снятия с регистрационного учета в данной квартире, но не более 10 % от стоимости указанной квартиры.
Александр Калинкин
Клиент, г. Москва

"Пункт 15 я бы изложил в следующей редакции: "

Странно, тут не понял: зачем мне добавлять еще одно обязательство?

По текущему варианту мне достаточно выписаться (и это уже исполнение обязательства). А Вы предлагаете добавить еще одно обязательство (передать квартиру по акту).

Если так - то покупатель может не принимать, и получать пени...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как правильно прописать в договоре, что я имею право пользоваться помещением до 25.12.2017 (на словах, покупатель согласен)?  В п. 14 указано. Но я бы прописал в следующей редакции.

          14. Стороны договорились, что  в указанной    квартире зарегистрирован и проживает XXXXXX ( ПРОДАВЕЦ)  может проживать Продавец в срок до 25.12.2017, который обязуется освободить занимаемое помещение до 25.12.2017 и сняться с регистрационного учета в разумный срок. Продавец обязуется предоставить копии документов, который подтверждают снятие с учета.

Какие еще риски по договору, которые стоит учесть?

По поводу оплаты все нормально. Самое главное это.

К примеру, пени про невыписку до указанного срока?

Если к примеру, покупатель не подпишет акт приемки квартиры, будет ли считаться, что я не передал помещение и т.п.?

Нет. Договор-это сделка и всего лишь намерение. Акт -это письменный документ, подтверждающий исполнение по договору.

В дополнение:

Если есть возможность настоять, то в п.5 указать, что имущество находится в залоге до регистрации сделки, то лучше этим воспользоваться.  Мало ли будет, например, приостановка в Россреестре или вообще отказ.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

В целом нормальный договор купли-продажи.

На чём зацепило немножко...

Пункт 5, думаю, не очень нужен — у Вас же деньги по сделке будут заложены в банковскую ячейку, то есть, покупатель расстанется с ними до того, как документы будут поданы на государственную регистрацию. Поэтому в данном случае положения ст. 488 ГК РФ, на которую идёт ссылка в пункте, не распространяются. Но если оставите — как говорится, по голове не ударят.

По этому вопросу:

Как правильно прописать в договоре, что я имею право пользоваться помещением до 25.12.2017 (на словах, покупатель согласен)? Мы это прописали в договоре как «передача и освобождение квартиры..».

Александр Калинкин

Всё прописали верно. И акт приема-передачи будете подписывать в день фактической передачи жилого помещения, то есть, в дату освобождения квартиры продавцом.

Ответственность, конечно, предусмотрена… ну, суровая)) Но покупателю так спокойнее будет. Так что пусть останется (это я про  п. 15 Договора)

Так, маленькое замечание к п.10 — там небольшая ошибка, где продавца именуют во множественном числе.

10. ПРОДАВЕЦ подтверждает, что не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечьих банкротство как физического лица в течение ближайшего месяца, чтоему ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании банкротом физического лица, и что он сам не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом.
И вот фразу про «ничего не известно про кредиторов» я бы советовала изменить на

«нет кредиторов..».

Какие еще риски по договору, которые стоит учесть?

Александр Калинкин

Нет там рисков, договор составлен нормально.

К примеру, пени про невыписку до указанного срока?

Александр Калинкин

остаюсь при своем мнении — сурово с финансовой ответственностью… Но как стороны решили. Можете требовать снижение финансовой ответственности, но тогда покупатель может насторожиться — а собирается ли продавец освобождать квартиру в срок?

Если к примеру, покупатель не подпишет акт приемки квартиры, будет ли считаться, что я не передал помещение и т.п.?

Александр Калинкин

У Вас в договоре прямо указано в п. 13, что договор считается исполненным после

передачи ПРОДАВЦОМ  ПОКУПАТЕЛЮ указанной квартиры по подписываемому передаточному акту после регистрации перехода права собственности
Это означает, что в случае неподписания акта договор не будет исполнен именно в этой части.

Но не думаю, что покупатель не станет подписывать акт.

Но даже если предположить, что не откажется, то ответственность у покупателя не возникнет, потому что нарушение срока по передаче (освобождение квартиры уж постарайтесь в срок исполнить) будет по вине покупателя.

Поэтому исполнение договора купли-продажи в части фактической передачи путём подписания передаточного акта можно будет требовать в судебном порядке.

Но дело в том, что у продавца уже будет на руках договор с отметкой о госрегистрации права собственности, так что деньги по сделке он уже вправе получить. И получит.

Поэтому риск неподписания акта минимален, а последствия — не столь грандиозны.

В любом случае, сделку отменить уже будет практически невозможно.

В целом нормально.

Удачной сделки!