Суд наложил запрет за то что не были выполнены обязательства перед банком

Все выплатил, банк отдал ПТС и справку о полном погашение долга. Какие мои следующие действие. Так как прошло 3 или 4 месяца но запрет так и не был снят. Спасибо

, Левон, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Леван. Если суд применил обеспечительные меры при обращении банка в суд с исковым заявлением, а Вы в настоящее время погасили все долги, то рекомендую представить в суд полученную в банке справку о полном погашении долга с Вашими письменными возражениями на иск. А кроме того можете подать заявление о снятии обеспечительных мер. Если судебный процесс уже завершен, но обеспечительные меры не сняты, то обращайтесь в суд с заявлением и требуйте их снять. К юристу обратитесь для подготовки документов (пишите в чат).

Согласно ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В первую очередь Вам нужно обратиться в суд с заявлением о снятии наложенных ограничений (к заявлению прилагаете, копии документов подтверждающих исполнение обязательств перед банком по погашению кредита и/или образовавшейся задолженности).

Поскольку, как понимаю ограничения наложены в качестве обеспечительных мер, то согласно ст. 144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья илисуд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Однако, несмотря на то, что суд должен сообщить о принятом решение об отмене обеспечительных мер, не лишним будет получив определение суда, передать его в ГИБДД с заявлением о снятии наложенных ограничений.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обратитесь в суд, который вынес постановление о запрете на регистрацию транспортного средства с заявлением о снятии запрета в связи с исполнением решения суда.

К заявлению приложите справку о погашении долга.

Суд снимет отменит ограничение. ( ст.144 ГПК РФ).

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо выяснить, кто наложил запрет. Суд или уже судебные приставы, которые в принудительном порядке взыскивали с вас задолженность.

В любом случае имеет смысл проверить наличие возбужденных в отношении вас исполнительных производств. Это можно сделать на сайте:

http://fssprus.ru

В случае, если выяснится, что в отношении вас есть незавершенное исполнительное производство вам необходимо обратиться в соотв.отдел судебных приставов с квитанциями о погашении долга за автомобиль, затребовать на руки постановление о снятии запрета и окончании исполнительного производства. Запрет снимается приставами в электронном виде.

А если запрет наложен только судом (что маловероятно, потому что банки немедля предъявляют исполнительные документы к приставам), то стоит поступить как вам ранее посоветовали ув.коллеги выше.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами хочу обратить Ваше внимание на следующий момент.

Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001, при введении ограничительных мер, регистрационные действия с автомобилем станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов.

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.
4.В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения.

Поэтому Вам нужно получить постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства, в котором должно быть указано о снятии ограничений с автомобиля. Данное постановление Вы предъявите в ГИБДД для снятия ограничений.