Какова ответственность за попытку кражи в магазине?

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Моему знакомому 14 лет , закончил 8 класс. У него есть друг. Этот друг предложил моему знакомому денег "заработать " сказал что отвлечёт кассиршу а мой знакомый должен был взять деньги из кассы, знакомый согласился. Они пошли в магазин , когда пришли этот друг знакомого достал нож складной, мой знакомый не знал что его друг взял с собой нож

Что грозить знакомому, их увезли в отделение, деньги они не забрали на кассе!!!

, Данил, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может грозить уголовная ответсевнность за разбой.

Данил
Клиент, г. Новосибирск

вот мне интересно какая именно уголовная ответственность

Данил

Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уголовная ответственность в любом случае грозит. В крайнем случае разбой, а в наилучшем хищение, группой лиц по предварительному сговору, по ст. 158 УК РФ, которое наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.