Как быть, если заем не брал, а с меня требуют возврат?
один банк прислал по электронной почте "Договор", о том, что он предоставил мне заём, хотя я ни какой заявки им не делал.
могу я считать , присланный Договор по электронной почте - спамом?
Дмитрий, не волнуйтесь! Если Вы лично никакие документы не подписывали, то и оплачивать никому не должны. Удачи.
Если вы ничего не подписывали то договор нельзя считать заключенным. Только в том случае если есть подписанная с обеих сторон бумага то действует правило указанное в ГК:
Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
Более того, если там нет ваших персональных данных (ФИО, дата и место рождения, персональные данные), то вам и переживать нечего. А если они там есть, можете обратиться в Роскомнадзор с заявление об использовании персональных данных без согласия субъекта персональных данных.
Здравствуйте, Дмитрий!
Все договоры займа приобретают юридическую силу в момент передачи денежных средств, до этого момента договор считается незаключенным.