Можно ли при разводе собрать справки о потраченных деньгах на свадьбу и получить компенсацию?

Здравствуйте

Разводимся с мужем, он собирает справки о деньгах, которые были потрачены на свадьбу. Хочет чтобы я заплатила ему половину этих затрат (оплачивали все его родители)

Сможет ли он подать заявление в суд?

, Эльвира, г. Киров
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира! Живите спокойно если договоры по организации свадьбы вы не подписывали.

Эльвира
Клиент, г. Киров

Здравствуйте

Извините, что вы подразумеваете под договорами? На сколько помню, яподписывала пару бумаг при оплате услуг.

Под договорами я понимаю, документ, в которых было обязательство, что вы оплачиваете услуги кафе или долю.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира. В суд обратиться сможет любой дееспособный человек, считающий свое право нарушенным. Исключений для вашего мужа не установлено.

А все остальное зависит от исковых требований, доказательств и верной тактики защиты своих интересов в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эльвира, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!