Может ли супруг по доверенности сдать документы в росреестр, если квартира оформлена в на его жену?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли супруг по нотариально заверенной доверенности сдать документы в росреестр, если квартира оформлена в на его жену? Куплена квартира в новостройке в другом городе, оформлена на жену, но она не может поехать. Спасибо!

, юлия, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

может ли супруг по нотариально заверенной доверенности сдать документы в росреестр, если квартира оформлена в на его жену?

юлия

Да, может. Для этого необходимо доверенность, заверить у нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Оформление сделок по доверенности – распространенная практика. Сам доверитель не тратит свое время, передавая функции оформления документов своему юристу, риелтору, родственнику и т.д. Бывает, что состояние здоровья не позволяет доверителю лично присутствовать на всех регистрационных мероприятиях. Какова бы ни была причина, доверенность является законным выходом из трудной ситуации. Сделка, совершенная по доверенности, имеет ту же силу, как если подписи всюду ставил бы лично доверитель.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. Отвечаю на Ваше обращение следующее.

Да, любой человек по нотариальной доверенности может осуществлять полномочия, которые на него возложены. Тем самым, если в доверенности будет указана информация о передачи документов в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, то государственный орган примет документы.

Также бы хотелось отметить, что если недвижимость приобреталась после регистрации брака, то необходимо согласия супруга (супруги).