Перевоз детей 10 лет на поезде с сопровождающим

Добрый день . Можно узнать , как перевозить ребенка 10 лет без родителей с сопровождающим . Какие документы кроме оригинала свидетельства необходимы ? Нужно ли согласие родителей и в какой форме , заверенное или нет нотариально , должны ли родители встречать , предьявляя паспорт ? Заранее благодарна за ответ .

Уточнение от клиента

Утрчнение : передвижение на поезде .

, Светлана Никулина, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Все нормативы, которые должны соблюдаться при перевозке детей разного возраста и при различных условиях и обстоятельствах, указаны в Правилах по оказанию перевозок железнодорожным транспортом в РФ.

Эти Правила утверждались Постановлением российского Правительства № 111 от 02.03.05 г., что было отредактировано 17.06.15 г.

В них говорится о перемещении детей при помощи железнодорожного транспорта вместе с родителями, другими взрослыми, либо же в одиночку, но при определенных обстоятельствах и наличии документов.

Дети, которые ездят на поездах дальнего следования без родителей, должны обязательно иметь при себе согласие одного из родителей, разрешающее такую поездку.

Ребенок при этом не должен быть малолетним, кому еще не исполнилось 10 лет. Такие дети всегда должны ездить в сопровождении взрослых. А вот уже с 10 до 18 лет ребенок может ездить без сопровождения взрослых, но с надлежаще оформленными документами.

Светлана Никулина
Клиент, г. Москва

Добрый день . Можно уточнить , для детей с 10 лет с сопровождение не родственника какие именно нужны документы для посадки и передвижения на поезде по России кроме оригинала свидетельства ? Согласие от родителей , нотариальное или от руки ? Спасибо за ответ .

Добрый день.

Для перевозки ребенка по территории Российской Федерации  не требуется доверенность от родителей. Доверенность нужна только в страны СНГ